Кто подает в суд, если произошла порча общедомового имущества в доме, под управление управляющей компании.
Здравствуйте. По порче общедомового имущества сначала обязана обращаться управляющая компания как распоряжающийся общим имуществом. Если УК не действует — обращение вправе подать любое собственник помещения или председатель/правление ТСЖ/ЖСК/совет дома. Составьте акт о повреждениях, потребуйте от УК претензию к виновнику; при отказе отправьте претензию УК и подавайте иск в суд от имени собственников (или лично) о возмещении ущерба. Сохраняйте фото, свидетелей и протокол собрания.
Добрый день! Представитель собственников помещений в МКД. Обычно представителем является УК на основании решения общего собрания.