Доначисление по ОДПУ в конце года?

Здравствуйте. В феврале поступили платёжные документы от управляющей компании с доначислениями согласно снятых показаний по ОДПУ за период с середины сентября до конца декабря. В платёжное документе строки "электроэнергия на СОИ"- в строке только действующий тариф по оплате э/э и суммы у жильцов от 8 до 10 тысяч, и "электроэнергия для СОИ". Как нам объяснила УК - долг на доме перед РСО после передачи показаний - 200 тысяч рублей по электроэнергии. Все бы ничего, но в доме всего 24 квартиры, сам дом, по сведениям 2022г - изношен на 70%, инженерные сети ветхие - индивидуальный счетчик поставить нельзя, по этому на прямых договорах нам не начисляются повышающие коэффициенты, мы боимся что из-за утечек сейчас такие суммы будут приходить ежемесячно. ЖилНадзор по жалобе вообще дал отписку - УК имеют право показания ОДПУ снимать раз в полгода. Нам как быть в этой ситуации?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Доначисление за период свыше 3 месяцев нарушает действующее законодательство. УК вправе корректировать расчёты, однако ретроактивное начисление ограничено. Износ сетей - основание требовать перерасчёта через суд.

Был ли составлен акт о техническом состоянии инженерных сетей дома уполномоченными органами?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Обратитесь в Государственную жилищную инспекцию по месту регистрации и в Роспотребнадзор.