Нужно ли платить ЖЭУ при непосредственном управлении домом?

Здравствуйте!
ЖЭУ ответили, что они управляют домом непосредственно, когда возникли вопросы по жилью от меня. Но по оплате - тогда они управляют. Не платила. 25.10 получаю смс, от юриста компании (только имя отчество) и просьба перезвонить. Мол, готов иск в суд. И должна внести деньги до 31.10.
Ранее никаких предупреждение, официальных писем не было.
Только смс с неизвестного номера.
Законно ли это? По смс предупреждать, просить перезвонить. Почему юрист сам этого не сделал?
Должны собственники платить ЖЭУ, если все договора с представителями услуг (вода, отопление, электроэнергия, мусор) заключены с собственниками.
В чем вообще заключается тогда такое управление от ЖЭУ?

Гость

По общему правилу, управляющая организация (ЖЭУ) обязана уведомлять собственников о задолженности официальным образом, например, посредством письма или уведомления, что является частью правовой процедуре. SMS-сообщение с просьбой перезвонить не является достаточным основанием для возбуждения иска и не может считаться надлежащим уведомлением. Что касается оплаты, собственники домов действительно обязаны оплачивать услуги ЖКХ, однако управление домом должно быть четко прописано в договорах, а условия должны обсуждаться с собственниками. Если все договора на услуги заключены непосредственно с собственниками, это может указывать на то, что ЖЭУ фактически не управляет домом и не имеет право требовать от вас оплату. Управление от ЖЭУ заключается в координации обслуживания общего имущества и обеспечении надлежащих условий проживания. Если ЖЭУ не выполняет свои обязательства или действует неправомерно, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Плата за жилое помещение для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя в том числе плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, что предусмотрено п. 1 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ.

Как я поняла из Ваших объяснений, многоквартирным домом управляет управляющая организация.

Следовательно, управляющая организация выполняет услуги, работы по управлению многоквартирным домом, осуществляет содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме за плату.

Гость

Неправильно поняли...

Гость

Второй ответ ЖЭУ. Первый был, что дом они не обслуживают.

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день.

Закон не запрещает уведомлять о задолженности по СМС, но и не делает это полноценным способом досудебного урегулирования. Так же необходимо понимать были ли в СМС указаны данные ЖЭУ, сумма долга, основание для ее возникновения? Или это просто общая информация с просьбой перезвонить?

В случае судебного разбирательства такое СМС-сообщение не будет являться достаточным доказательством соблюдения претензионного порядка.

Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Гость

Общая информация, никаких данных о сумме долга. Даже фамилия юриста не указана.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, не должны, ЖЭУ, ни ничего не делают, у вас самоуправление домом.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.