Двойная плата за ТКО?

Здравствуйте! У меня следующая проблема.
Я являюсь одним из собственников дома, купленного за материнский капитал. В доме никто не проживает и не был прописан до конца прошло года. Коммунальные платежи не регулярно, но оплачивались. В апреле прошлого года в квитанции появилась графа «отвращение с ТКО» и сумма задолженности в 43 000 руб. Как мы позже узнали с начала 2019 года в соответствии с какими-то законами региональный оператор автоматически заключил с нами договор и начал считать плату на всех шестерых собственников. Все собственники прописаны и проживают в соседнем городе и платят за ту же услугу, тому же рег. оператору.
Я сам, почти весь этот период, находился в другом регионе – проживал в общежитии (имелась временная прописка). На перерасчёт по месту постоянной прописки не подавал.
Кроме того начисления не отображались ни в приложении госуслуги дом (хотя свет, вода показываются), ни в квитанции по лицевому счёту (до апреля 2025 года), каких-либо дополнительных квитанций или увеличений никто не получал.
Отмечу, так же, что дом находится на окраине села и проехать к нему в период плохой погоду возможно только на внедорожнике. Как туда добирались сборщики, и добирались ли вообще не знаю.
Было написано заявление о перерасчёте, на которое оператор ответил отказом.
В октябре 2025 года оператор подал в суд, который принял решение взыскать с каждого сотрудника по 12 000 руб (за все 6 лет + пеня, наверное). Заседание прошло заочно, а о его проведении мы узнали только в феврале, когда с банковских счетов посписывали деньги. Решение в итоге отменили, но списать около 20 000 успели.
На данный момент определения об отмене получены, аресты в банке сняты, но заявление о повороте дела не писали, так как опасается, что в суде уже лежат заявления от оператора без даты (в Ставропольском крае это вполне возможно). Деньги естественно никто не возвращал.
Пока писал это вопрос произошло списание с моей карты, уже с другого банка. Как оказалось даже по отменённому судебному приказу могут взыскивать сколько хотят.
Можете подсказать есть ли способ оспорить данные начисления? И что вообще делать в ситуации, в которую я и моя семья попали?
Заранее спасибо)

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Роман. Ситуация сложная, но рабочие инструменты есть по каждому из трёх узлов: незаконные начисления, отменённый приказ и незаконные списания.

По начислениям. Если все собственники зарегистрированы и фактически проживают по другому адресу и уже платят за ТКО тому же региональному оператору, это прямое двойное взыскание. Основание для перерасчёта - п. 148(36) Постановления Правительства РФ N 354: плата начисляется по месту фактического проживания, а не по всем объектам в собственности. Ваше длительное отсутствие (общежитие, временная прописка в другом регионе) дополнительно подтверждается документами. Отказ оператора в перерасчёте обжалуется в ГЖИ Ставропольского края и в суд.

По отменённому приказу и списаниям. Раз определение об отмене есть, все действия пристава по этому приказу незаконны с даты отмены. Заявление о повороте исполнения (ст. 443 ГПК РФ) подаётся в тот же суд - это прямое основание вернуть уже списанные деньги. Опасение насчёт «заявлений без даты» не должно останавливать: поворот исполнения по отменённому акту - ваше безусловное право, и суд обязан его рассмотреть. Списание уже после отмены - отдельное основание для жалобы в ФССП и прокуратуру.

Шаги: 1) подать заявление о повороте исполнения по ст. 443 ГПК РФ немедленно; 2) параллельно жалоба в ФССП на незаконное списание по отменённому приказу; 3) жалоба в ГЖИ на незаконные начисления с приложением доказательств двойной оплаты; 4) если оператор подаст иск заново, возражать со ссылкой на п. 148(36) Постановления N 354 и документы об отсутствии.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!

Отвечает юрист

Здравствуйте, у Вас есть рабочая позиция: начисления по ТКО можно оспаривать, если дом пустовал, а плату считали по числу проживающих; отсутствие регистрации в доме этому не мешает. После отмены судебного акта нужно требовать поворот исполнения и возврат списанных денег. Основание: ч. 11 Ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, Правила № 354, ст. 443 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Постановление Конституционного Суда Российской Федерации № 52-П.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Роман
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.