Договор обращения с ТКО?

(3 ответа)
Даниил

Добрый день! В семье имеется два объекта недвижимости: квартира в МКД (собственником является супруга) и жилой дом (долевая собственность). Прописка оформлена в квартире. Все объекты находятся в одном городе. Региональный оператор требует заключение договора на вывоз мусор по каждому объекту недвижимости. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 п. 8.3 в случае если одно лицо владеет несколькими зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками, на которых происходит образование твердых коммунальных отходов, может заключаться один договор на оказание услуг. Законно ли требование регионального оператора?

Романюк Вероника Игоревна
Романюк Вероника Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Здравствуйте, Даниил! В цитируемой Вами норме права сказано, о том, что один договор "может" заключаться, а не о том, что регоператор "обязан" заключить один договор. Кроме того, по одному из объектов у вас долевая собственность, а по другому собственником является только супруга, следовательно, при заключении единого договора Вы не будете являться собственником одного из объектов. Это и некорректно в отношении составления документа и неудобно в работе. У Вас самого потом будут возникать постоянные накладки с начислением платы за ТКО по тому объекту, где Вы не являетесь собственником.

Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон

В соответствии со ст.307 ГК стороны при заключении договора должны содействовать друг другу.  Оператору удобнее работать с отдельными объектами недвижимости. Вам в принципе все равно, один у вас договор или два

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Даниил

Каждый договор предполагает оплату оказываемых услуг

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Чем  раньше ,тем  лучше,пока  взыскивать  не  начали.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по ЖКХ в Москве