Как и у кого требовать перерасчёт за ТБО?

Здравствуйте. Примерно в 2019 году нам установили контейнерную площадку, но сам контейнер нам до сегодняшнего дня так и не установлен, соответственно и не вывозится ТБО. Причём до установки площадки контейнер был, но его увёз регоператор или администрация почти за километр (судя по яндекс карте 700 м) от наших домов, в связи с тем что машина в некоторых местах по дороге к нам застревает. Мы обратились к регоператору с вопросом об установке контейнера, нас направили в администрацию. Написали в администрацию, был дан ответ, что данная площадка даже ещё не включена в росреестр и направлены документы о включении. Прочитала, что для осуществления перерасчёта нужно составит акт, оповестив регоператора. Написали, чтобы приехал на встречу для составления акта их представитель они пишут, что "Вывоз отходов осуществляется со всех контейнерных площадок по графику" и "Законодательством не предусмотрена мера, в рамках которой гражданин не производит никакого мусора и, соответственно, не платит за него".
Прислали квитанцию на оплату ТБО с учётом долга с ноября 2024, спрашиваю к кому теперь обращаться за перерасчётом они твердят одно и тоже:" Региональный оператор осуществляет вывоз ТКО строго с мест накопления ТКО, включенных в территориальную схему обращения с отходами Самарской области, а федеральное законодательство возлагает обязанность по созданию мест накопления ТКО и КГО на органы местного самоуправления. Не платить за обращение с бытовым мусором нельзя, это обязательная жилищно-коммунальная услуга." Имеем ли мы право в такой ситуации на перерасчёт и что ещё нам можно сделать? На встречу для составления акта приехать отказались. На перерасчёт я так понимаю тоже откажут судя из переписки.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе рассматривается ситуация с отсутствием установленного контейнера и, как следствие, невозможностью вывоза ТКО, а также начислением платы за услуги по обращению с отходами и возможностью получения перерасчёта.

Ниже представлен разбор ситуации и рекомендации.

1. Правовые основы и обязанность по созданию условий для вывоза ТКО

Согласно ЖК РФ и Постановлению Правительства РФ № 354 «Об утверждении правил обращения с отходами производства и потребления», обязанность по созданию условий для обращения с ТКО и обеспечению их вывоза возлагается на органы местного самоуправления (ОМСУ).

Региональный оператор осуществляет вывоз отходов только с мест их накопления, которые включены в территориальную схему обращения с отходами. Если контейнерная площадка не функционирует, то и вывоз ТКО с нее невозможен.
2. Право на перерасчёт платы

Согласно статье 30 ЖК РФ и Постановлению Правительства РФ № 354, граждане имеют право на перерасчёт платы за услуги ЖКХ, если услуга не предоставляется полностью или частично по вине исполнителя.

В вашем случае, отсутствие контейнера, а следовательно, невозможность вывоза ТКО, свидетельствует о ненадлежащем исполнении услуги со стороны регоператора. Это даёт основание для обращения за перерасчётом.
3. Возможные действия в вашей ситуации

Обратиться в управляющую компанию или ТСЖ (если есть), а также в органы местного самоуправления с требованием о включении вашей площадки в территориальную схему обращения с отходами и установке контейнера.

Подготовить письменное заявление о необходимости перерасчёта платы за услугу, приложив доказательства отсутствия контейнера и невозможности вывоза отходов (например, фотографии, переписка, свидетельства).
4. Оформление акта и отказ от встречи

Отказ представителей регоператора от участия в составлении акта не лишает вас права оформить письменное заявление о необходимости составления акта в письменной форме.
В таком заявлении укажите, что услуга по вывозу ТКО не оказывается из-за отсутствия контейнера, и просите провести соответствующие проверки и перерасчёт.

Что ещё можно сделать?

Обратиться с жалобой в Росприроднадзор или в прокуратуру по факту ненадлежащего исполнения коммунальной услуги.
Обратиться в суд с исковым заявлением о признании права на перерасчёт в связи с ненадлежащим исполнением услуги.
В случае отказа регоператора или управляющей организации — подготовить обращение в органы местного самоуправления с просьбой обеспечить установку контейнера.

Итог:

Да, у вас есть право на перерасчёт платы за услугу, если услуга не предоставляется полностью из-за отсутствия контейнера.
Для этого необходимо оформить письменное заявление, предоставить доказательства невозможности вывоза мусора.
В случае отказа со стороны регоператора или управляющей компании — можно обратиться в контролирующие органы или суд.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Ирина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Эллина Артемовна!
Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Если вам понравилась моя консультация, оставьте пожалуйста отзыв в шапке профиля