ТСН требует оплатить долги, образовавшиеся до перехода на спецсчёт, перед Фондом мод. ЖКХ?

Здравствуйте. После смерти бабушки (95 лет) мой отец унаследовал её квартиру. Бабушка принципиально не платила за капитальный ремонт, и образовался долг в 40 000 руб. + пени (их не требовали, а долг превышал 3 года, и я не торопился с его оплатой). Я хотел его уже оплатить, но с октября ТСН стало само принимать оплату за капитальный ремонт на спецсчёт. (В РИЦ уже не взяли деньги, сказали, что ТСН теперь будет принимать этот платёж по своей квитанции, и действительно, из ноябрьской квитанции от «Фонда модернизации» исчез долг в 40 000, но появился в квитанции от ТСН).
Я написал председателю ТСН, на каком основании этот долг перешёл им автоматически, и получил ответ:

«Взысканием долга за капремонт занимается владелец спецсчёта (например, ТСЖ или региональный оператор), даже если долг накопился до его открытия, потому что это единый долг многоквартирного дома, и его взыскание по закону возложено на владельца спецсчёта, который распоряжается средствами собственников этого дома. Этот процесс может включать взыскание долгов, накопившихся в прошлом, в том числе и до открытия спецсчёта».

Не могли бы прокомментировать, является ли это основанием для перехода долга? Какие вопросы и кому можно задать по этому поводу? Заранее благодарен за ответ.

Воронкин Михаил Федорович
Отвечает юрист

Обязанность по внесению взносов на капитальный ремонт возникает с момента возникновения права собственности на жилье.

Но, поскольку ваш отец является наследником вашей бабушки, то с него могут взыскать и долги бабушки.

Здесь нужно иметь ввиду, что бабушкины долги принудительно могут взыскать только через суд. Кроме этого, через суд платежи за истекший период могут взыскать только за последние 3 года.

Вячеслав

Я понимаю, но долг перед Фондом модернизации ЖКХ остаётся перед Фондом (его никто не отменял), т. Е. В суд может подать и «Фонд», и «ТСН» — кто успеет первым или даже сразу оба… Квитанции от «Фонда» прекратились, но месяц назад «Фонд», видимо, опомнился и прислал требование оплатить долг, разбив его на 3 месяца до декабря. Как лучше поступить теперь, кому оплатить?

Вячеслав

Спасибо, что показали, как можно ответить, не отвечая. Это было мерзко.

Отвечает адвокат

Ответ председателя ТСН соответствует положениям законодательства: владелец спецсчета (в данном случае ТСН) имеет право заниматься взысканием долгов за капитальный ремонт, даже если они накопились до открытия спецсчета. Это связано с тем, что взносы на капитальный ремонт являются обязательными платежами для всех собственников, а средства на оплату капитального ремонта принадлежат дому в целом.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Вячеслав

Александр Иванович, благодарю за быстрый ответ.Я понимаю, но долг перед Фондом модернизации ЖКХ остаётся перед Фондом (его никто не отменял), т. Е. В суд может подать и «Фонд», и «ТСН» — кто успеет первым или даже сразу оба… Квитанции от «Фонда» прекратились, но месяц назад «Фонд», видимо, опомнился и прислал требование оплатить долг, разбив его на 3 месяца до декабря. Как лучше поступить теперь, кому оплатить?

Вячеслав

Я признателен за урок того, как можно говорить, не произнося ничего по существу. Ваша манера уйти от ответа была отвратительна.