Как быть в данной ситуации?
Здравствуйте. Такая ситуация: Мама умерла 22.10.2024 года. Т.к. я была в другом городе и смогла вступить официально в наследство только в январе 2026. Я единственная наследница. В наследство получила квартиру. Накопился не маленький долг по водоканалу. Я должна плато за период после смерти и до вступления в наследство или же только за тот период, после которого были получены документы о вступлении?
Здравствуйте!
В соответствии с п. 4 Ст.1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
То есть, Вы стали собственником квартиры с момента смерти матери, и, соответственно, с этого времени несете затраты по содержанию этого имущества, в том числе и оплачиваете коммунальные услуги.
При этом следует иметь в виду, что если до этого времени у предыдущего собственника была задолженность, то к Вам перешла обязанность по уплате этих долгов, как к наследнику.
А я могу потребовать перерасчёт, если никто не проживал в квартире в этот период (например, предъявить справки о непроживании, отсутствии потребления и т.д.).
Если нет приборов учета, то можете требовать перерасчета, если есть основания.
Здравствуйте.
Долги принимаются в полном объёме, но их можно уменьшить оспариванием в судебном порядке.
К вам перешли обязанности по оплате коммунальных услуг со дня смерти наследодателя.
А я могу требовать перерасчёт, если никто не проживал в квартире в этот период (например, предъявить справки о непроживании, отсутствии потребления и т.д.).