Моя мама умерла в 2014 детей в семье 5 и после смерти мамы у нас осталось наследство, квартира в которой 25 лет никто не жил и естественно мы о ней даже не знали, пока не пришло письмо о том что у нас большой долг, вступив в наследство мы узнаем что по квартире долг составляет больше 300т рублей. Если ли решения этой проблемы? Так как платить такую огромную сумму мы не можем.
Проверьте стоимость унаследованной квартиры — если она меньше суммы долга за ЖКХ, рассмотрите возможность отказа от наследства (сделать это нужно в течение 6 месяцев через нотариуса).Заявите о применении срока исковой давности (3 года) — управляющая компания сможет взыскать только задолженность за последние 3 года, если вы официально укажете на пропуск срока в суде.Договоритесь с другими наследниками о пропорциональном распределении долга согласно долям в наследстве — каждый будет отвечать только за свою часть.Обратитесь в управляющую компанию с просьбой о реструктуризации долга или предоставлении рассрочки платежей, приложив документы о сложном материальном положении.Запросите у УК детализацию начислений и проверьте обоснованность долга — если обнаружатся ошибки (например, за периоды, когда квартира была фактически пустующей), оспорьте их в досудебном или судебном порядке.Для более подробного юридического ответа, пишите!
Здравствуйте!
Решение проблемы заключается в подаче заявления в суд о снижении размера задолженности на основании пропуска срока исковой давности (три года согласно ст. 196 ГК РФ). Долг за коммунальные услуги можно уменьшить, обратившись в управляющую компанию с просьбой произвести перерасчет с учетом периода отсутствия жильцов. Также можно попробовать договориться о реструктуризации долга с управляющей компанией, чтобы погасить задолженность постепенно.