Получится ли у меня отменить судебное дело возбужденное в отношении меня, мой долг составляет 76 тысяч за жилую площадь квартиры в контрой я БЫЛА прописана, но выписалась уже 4 года назад, сейчас я нигде нет прописана. стоит запрет выезда за границу из-за этого долга. Можно ли отменить долг. а если я выплачу долг, не будет ли он снова начисляться на меня и как быстро снимать ограничение выезда за границу. помогите пожалуйста
Добрый день! Если вы имеете ввиду судебный приказ, то его можно отменить. Для этого нужно в течение 10 дней с момента, когда вы получили копию приказа, подать в суд возражения. В заявлении достаточно просто выразить несогласие — подробно аргументировать не обязательно. Если срок пропущен по уважительной причине (например, письмо долго лежало на почте, вы были в другой стране), в текст можно сразу включить ходатайство о восстановлении срока. Судья отменит приказ. Отмена приказа не списывает долг! После этого взыскатель (УК, ТСЖ) подаст иск — и дело рассмотрят в обычном порядке, с вашими пояснениями и доказательствами. Но у вас появится шанс полноценно оспорить расчёт (например, показать, что часть платежей не учтена) или заявить о сроке исковой давности (3 года по коммунальным платежам, но суд сам его не применит — нужно, чтобы вы об этом сказали). Если вы выплатите долг, то он не «начислится» заново. Но пока идёт исполнительное производство, пристав может применять меры (в том числе ограничивать выезд), если вы не исполните требование. Если вы погасите задолженность, основание для ограничений исчезнет — пристав обязан снять запрет. После того как вы погасите долг и передадите подтверждение (чек) судебному приставу, он вынесет постановление о снятии ограничения. Обычно на это уходит 3–7 дней после того, как средства поступят на счёт ФССП и производство будет окончено. Информация должна обновиться сначала у пристава, а затем дойти до пограничников, на это тоже нужно время. Поэтому не стоит ждать последнего дня перед вылетом: лучше сделать всё заранее.
Если нужна помощь в решении вашей ситуации, можете обратиться ко мне!