Добрый день! Моя мама умерла 40 дней назад. Она жила одна. Отец умер 4 года назад. Маме было 90 лет, отцу 81 на день смерти. После смерти мамы обнаружился долг по капремонту на большую сумму - почти 40000 руб. С чем связан такой долг и как быть наследникам, если граждане после 80 лет не должны оплачивать капремонт по закону?
Льгота по уплате взносов на капитальный ремонт для граждан старше восьмидесяти лет не применяется автоматически. Мама должна была подать заявление в фонд капитального ремонта о предоставлении льготы и предоставить необходимые документы. Если этого не сделали то взносы начислялись в полном объёме и долг накопился законно. Сейчас как наследники вы обязаны погасить этот долг в пределах стоимости наследственного имущества. Можете попробовать обратиться в фонд капитального ремонта с заявлением о перерасчёте задолженности за последние три года приложив документы о возрасте мамы и просить применить льготу задним числом. Если откажут придётся платить или оспаривать в суде ссылаясь на то что мама не знала о необходимости подавать заявление. Шансы есть но не стопроцентные.
Здравствуйте, сходите в фонд капитального ремонта вашего города, получите информацию по начисленному долгу и за какой период, если у них нет информации, что ваша мама проживала одна и имела освобождение от уплаты капремонта, то принесите им документы подтверждающие и просите сделать перерасчет. Если долги старые, то только в суде можно заявить о пропуске срока исковой давности.
Добрый день!
Нужно разобраться за какой период времени образовался такой долг.
Запросите у УК данную информацию.