Доброе утро! Сын прописан у отца в муниципальной квартире, но проживал с матерью, после смерти отца узнали о задолженности по ЖКХ. На момент смерти сын был несовершеннолетний, сейчас уже совершеннолетний. Подал заявление на оформление договора социального найма на себя. В квартире прописан только сын. В наследство сын не вступал и не будет. Были заведены исполнительные производства на отца: 1. прекращено 15.03.2024г по ст 46 ч1 п3, 2. прекращено 15.07.2024г по ст 46 ч1 п3, 3.не прекращено, заведено 1.08.2025. Сын начал оплачивать коммунальные услуги по квитанциям с совершеннолетия. Как можно списать задолженность по ЖКХ?
Доброе утро!!! Статус несовершеннолетнего: На момент смерти отца сын был несовершеннолетним. По закону (ст. 20 ГК РФ) местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей. Сын проживал с матерью. Это важный аргумент: можно доказать, что фактическим потребителем коммунальных услуг сын не являлся, так как не проживал в квартире.
Следовательно, у него не возникло обязательства по оплате ЖКУ за тот период.
Третье производство заведено уже после того, как сын стал совершеннолетним и подал заявление на договор соцнайма. Скорее всего, взыскатели просто заменили ответчика на единственного зарегистрированного в квартире человека — вашего сына.
Тот факт, что сын начал оплачивать текущие квитанции, юридически может быть истолкован двояко: либо как признание им обязательств по договору найма, либо как добросовестное поведение нового нанимателя. Важно не допустить, чтобы эти платежи были зачтены в счет старых долгов без вашего согласия.
Необходимо направить письменное заявление в организацию, выставляющую счета (управляющая компания, расчетный центр).
В заявлении нужно указать:
* Факт смерти прежнего нанимателя.
* Что сын на момент смерти был несовершеннолетним и фактически проживал с матерью по другому адресу (приложить копии документов: свидетельство о рождении, справка о совместном проживании с матерью, если есть).
Аргумент, что задолженность возникла до совершеннолетия сына и в период, когда он не пользовался квартирой.
* Требование произвести перерасчет начислений и списать задолженность, возникшую до момента признания сына ответственным нанимателем.
Ссылка на то, что согласно ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя с момента заключения договора социального найма. До оформления этого договора на сыне ответственности за старые долги нет.
Если третье исполнительное производство основано на судебном приказе или решении суда, его необходимо отменить.
Если судебный приказ: В течение 10 дней с момента получения копии приказа нужно подать возражения относительно его исполнения. Судья обязан отменить приказ без разбирательства. После отмены УК придется подавать исковое заявление, где вы сможете заявить все свои аргументы.
Соберите пакет документов: свидетельства о рождении и смерти, справку о регистрации по месту жительства матери (для подтверждения проживания сына с ней), копию заявления на заключение договора соцнайма.
2. Напишите официальную претензию в УК/РСО с требованием списать долг и приложите копии документов.
3. Если есть активное судебное разбирательство или приказ, немедленно обжалуйте его, ссылаясь на указанные выше обстоятельства.
Параллельно предоставьте всю информацию судебному приставу, ведущему производство №3, с просьбой приостановить взыскание до выяснения обстоятельств.
В силу ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если оно не может быть исполнено без личного участия либо иным образом неразрывно связано с личностью должника. Поскольку сын не вступал в наследство, на него не может быть возложена ответственность по долгам наследодателя (ст. 1175 ГК РФ). При заключении сыном нового договора социального найма (ст. 82 ЖК РФ) обязательства предыдущего нанимателя к нему не переходят. Солидарная ответственность (ст. 69 ЖК РФ) за период несовершеннолетия сына также исключена: согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22, несовершеннолетние не несут самостоятельной обязанности по оплате ЖКХ, данное бремя полностью лежит на их родителях, независимо от регистрации ребенка. Для процессуального списания долга алгоритм включает два обязательных шага. Во-первых, необходимо направить судебному приставу свидетельство о смерти отца для прекращения действующего исполнительного производства от 01.08.2025 на основании п. 1 Ч. 1 Ст. 43 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Во-вторых, на основании нового договора соцнайма следует потребовать от управляющей организации (или ЕРЦ) закрытия старого лицевого счета отца и открытия нового, очищенного от прежней задолженности. При отказе УК данный вопрос разрешается в судебном порядке путем подачи иска об обязании открыть новый лицевой счет и признании старой задолженности безнадежной к взысканию. Юридически жесткое заявление в ФССП о прекращении производства и досудебная претензия к управляющей компании для обнуления баланса лицевого счета будут оперативно подготовлены для вас в рамках нашего дальнейшего взаимодействия.
Ваш сын поскольку зарегистрирован, так же является нанимателем и обязан платить за коммунальные услуги. В период до совершеннолетия это делают родители.Попробуйте предоставить документы о смерти.