Должна ли я оплачивать долги ЖКХ за непринадлежащую мне не приватизированную квартиру?

Добрый день! В октябре 2022 г умерла моя мама, прописана она была в Якутии в муниципальном неприватизированном жилье. Сама я вышла замуж в 2017 г и на постоянной основе проживаю и прописана в другом городе (Новосибирск). Я приехала в Якутию по месту прописки мамы для вступления в наследство, при этом жилье, в котором она проживала оказалось не наследуемым имуществом не подлежащим приватизации. При этом нотариус при мне звонила а Администрацию и мне сказали, чтобы я собрала мамины вещи из квартиры так как в наследство мне жилье не переходит. Спустя 2 года мне прислали ИП по долгу по ЖкЖ в размере около 100 тыс руб (долги с октября 2022 по февраль 2025 года). В качестве основания они прикрепили доп соглашение, где мама внесла меня в договор на право проживания в качестве дочери. Вопрос этот возник в 2007 году, тогда, когда я закончила институт и мне нужно было пройти стажировку в Якутии, а прописать мама не могла так как квартира маленькая и не подходила по квадратуре. Тогда каким-то образом все таки сделали это доп соглашение и в качестве дочери уже смогли меня прописать. Поскольку я живу в другом городе почти уже 10 лет и все эти события происходили давно, а при вступлении мною в наследство никакие доп соглашения на право проживания мне не были озвучены, а всплыли только через 2 года и то, не на право на жилье, а только на оплату коммунальных услуг. Как правильно поступить в таком случае? Обязана ли я платить коммунальные платежи не доставшейся мне в наследство квартиры, от которой у меня даже нет ключей? Является ли внесение в договор меня социального найма в качестве члена семьи основанием для автоматической его пролонгации без моего ведома? Является ли основанием для выписки меня из договора социального найма то, что я на постоянной основе проживаю в другом регионе? Разве сейчас не происходит автоматическая выписка при прописке в другом городе? Буду очень признательна за ответ

Алексеенко Нина Александровна
Отвечает адвокат

Вы не обязаны платить ЖКХ за муниципальную квартиру матери, если не проживаете там фактически. Обратитесь в администрацию Якутии с заявлением о прекращении права пользования: приложите прописку, отсутствие ключей/вещей. Долг после смерти матери взыскивать нельзя, он погашается из наследства.
Факт постоянного проживания в другом регионе, основание для исключения из договора соцнайма. При ИП/суде - встречный иск с доказательствами (справка о составе семьи, трудовая).

Была полезна? Оставьте отзыв - это много значит! P.S. +100500 к карме уже в пути 😉
Марина
Благодарю вас, Нина Александровна, за квалифицированную поддержку!

Отвечает юрист

Здравствуйте, долг могли повесить на вас, потому что вы были вписаны в соцнайм и зарегистрированы там. Но если вы давно реально не жили, можно спорить: просите у приставов и в суде отменить долг, требуйте копию договора/допсоглашения, берите справки о вашей регистрации и проживании в Новосибирске. Через суд можно признать, что вы утратили право пользования, и снять начисления. Сама прописка в другом городе не “выписывает” автоматически.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Марина
Благодарю вас, Евгений Константинович, за квалифицированную поддержку!