Здравствуйте. Есть Собственник квартиры Андрей, у него прописаны дети Богдан 14 лет и Дарья 19 лет. Долг за квартплату довольно давнишний в сумме 300 тысяч рублей. Отец Андрей работает официально, но долг как то обходит и не выплачивает. Дети там не собственники только прописаны и не живут лет пять уже, живут с мамой в квартире. Дарье вчера прилетел долг за квартиру 300 тысяч рублей и арест на все банковские счета. Скажите пожалуйста можно ли как то помочь Дарье решить проблему с долгом через суд? Она не должна же оплачивать долги так как на тот момент была вообще ребенком. Спасибо заранее за ответ!
Здравствуйте. Долг и арест не могли возникнуть без судебного процесса и решения, поэтому нужно узнать, что это был за процесс и какое и почему вынесено решение. Скорее всего, это был судебный приказ (абз. 10 Ст. 122 ГПК), вынося который суды не особо разбираются и удовлетворяют требования, если не поступили возражения. Затем его нужно обжаловать.
С юридической точки зрения, Дарья как не собственник квартиры и не заключавшая договор найма/управления, не обязана отвечать по долгам за коммунальные услуги, поэтому она вправе оспорить взыскание задолженности и арест счетов в суде.