Добрый день! Относится ли выписка из приказа о сокращении моей должности к документам, которые могу истребовать через суд, если не предоставлены в установленный законом срок работодателем?
Да, выписка из приказа о сокращении должности относится к документам, связанным с Вашей трудовой деятельностью. При отказе или нарушении срока выдачи работодателем данный документ истребуется в судебном порядке. Работодатель уведомил Вас о сокращении лично под подпись или направил уведомление иным способом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике именно в трудовых спорах о сокращении работодатели нередко формируют пакет документов задним числом уже после подачи иска. В подобных делах суды обращают особое внимание на даты проставления подписей в приказах и уведомлениях - расхождение дат становилось решающим доказательством в пользу работника в значительной части разбираемых споров данной категории. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!
Здравствуйте, Анна.
Да, вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств в порядке статьи 57 ГПК РФ ссылаясь на то что Вам копию (выписку) из приказа в нарушение статьи 62 ТК не предоставили.
Потребуется помощь, найдите меня в реале
Здравствуйте. Суд может запросить по ходатайству лица и истребовать любые документы и доказательства, касающиеся рассматриваемых дел
Суд по ходатайству лица может запросить и истребовать любые документы и доказательства касающиеся рассматриваемого дела.