Истребование документов через суд?

Добрый день! Относится ли выписка из приказа о сокращении моей должности к документам, которые могу истребовать через суд, если не предоставлены в установленный законом срок работодателем?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, выписка из приказа о сокращении должности относится к документам, связанным с Вашей трудовой деятельностью. При отказе или нарушении срока выдачи работодателем данный документ истребуется в судебном порядке. Работодатель уведомил Вас о сокращении лично под подпись или направил уведомление иным способом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике именно в трудовых спорах о сокращении работодатели нередко формируют пакет документов задним числом уже после подачи иска. В подобных делах суды обращают особое внимание на даты проставления подписей в приказах и уведомлениях - расхождение дат становилось решающим доказательством в пользу работника в значительной части разбираемых споров данной категории. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Анна
Спасибо, Георгий Владимирович, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Анна.

Да, вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств в порядке статьи 57 ГПК РФ ссылаясь на то что Вам копию (выписку) из приказа в нарушение статьи 62 ТК не предоставили.

Потребуется помощь, найдите меня в реале

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев
Анна
Выражаю благодарность за вашу помощь, Геннадий Александрович!
Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Суд может запросить по ходатайству лица и истребовать любые документы и доказательства, касающиеся рассматриваемых дел

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Перевощиков Сергей Александрович
Отвечает юрист

Суд по ходатайству лица может запросить и истребовать любые документы и доказательства касающиеся рассматриваемого дела.

Сергей Перевощиков
Анна
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Александрович!