Здравствуйте. В апреле меня вынудили уволиться, ссылаясь на допущенные мною ошибки в марте. Хотя ранее мною было подписано служебное задание в апреле, где необходимо было выполнить план за фактическую указанную дату по оценкам от клиентов, по КО и план по зарегистрированным чатам. Все было выполнено с моей стороны, однако мне сообщили, что оценки от клиентов были низкие и я не выполнила условия по служебному задания, но это не так. На вопрос под каким пунктом указано в трудовом договоре, что работодатель вправе уволить сотрудника по низким оценкам от клиентов, мне сказали, что в итоге меня увольняют из-за КО (критические ошибки), допущенные в марте, однако по служебному заданию я не должна была допустить их за указанную дату. Я просила предоставить мне обратную связь по всем ошибкам, из-за которых меня якобы увольняют, но вместо этого меня удалили из всех каналов связи, не отправили документы после увольнения и месяц как не отдают часть заработной платы в размере 41 600, кормя обещаниями, что вот вот переведут. В трудовую инспекцию я уже обратилась. Нужно ли обратиться к юристу и в суд?
Оформите исходя из собственного мнения:
Заявление в прокуратуру
Прокурору [наименование района/города]
[Ф. И. О. Прокурора]
от: [ваши Ф. И. О. Полностью]
адрес: [ваш полный почтовый адрес]
телефон: [номер телефона]
e mail: [адрес электронной почты]
Заявление о систематическом нарушении трудовых прав работников
Я, [ваши Ф. И. О.], работал(а) в [полное наименование организации работодателя] в должности [ваша должность] с [дата приёма на работу] по [дата увольнения].
Обстоятельства дела:
В ходе моей работы в указанной организации я стал(а) свидетелем и жертвой систематической практики работодателя по использованию труда работников с последующим уклонением от выполнения финансовых обязательств.
Конкретно в моём случае:
1. В апреле [год] я был(а) уволен(а) без законных оснований. При этом: мной было подписано служебное задание за апрель с чёткими показателями (оценки от клиентов, критические ошибки, план по зарегистрированным часам); все показатели по заданию были выполнены в полном объёме; мне не предоставили доказательств невыполнения каких либо показателей.
2. После уведомления об увольнении: меня удалили из всех рабочих каналов связи (мессенджеры, корпоративные платформы); работодатель отказался предоставить документы, связанные с работой (копии приказов, актов проверок, служебной переписки); не произведён полный расчёт при увольнении, задержана выплата части заработной платы в размере 41 600 рублей.
3. Из общения с бывшими коллегами мне стало известно, что подобная практика является системной:
работники принимаются на непродолжительный срок (3–6 месяцев); после выполнения объёма работ их вынуждают уволиться под различными предлогами; заработная плата либо не выплачивается полностью, либо выплачивается частично; на освободившиеся места принимаются «свои» люди — родственники, знакомые руководства или лица, согласные работать без надлежащего оформления трудовых отношений;
в ряде случаев вместо бессрочного трудового договора заключаются срочные договоры на короткий срок с последующим увольнением без продления; при заключении срочных договоров не учитываются гарантии, предусмотренные для конкретной должности и профессии, а также состояние здоровья работника.
Выявленные нарушения:
На основании изложенного усматриваются следующие нарушения трудового законодательства:
1. Нарушение ст. 58 ТК РФ — неправомерное заключение срочного трудового договора вместо бессрочного.
2. Нарушение ст. 84 ТК РФ — прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных ТК РФ правил заключения трудового договора.
3. Нарушение ст. 140 ТК РФ — задержка выплаты заработной платы при увольнении.
4. Нарушение ст. 62 ТК РФ — отказ в выдаче документов, связанных с работой.
5. Нарушение ст. 214 ТК РФ — несоблюдение требований охраны труда, неучёт состояния здоровья работника при определении условий труда.
6. Нарушение ст. 236 ТК РФ — работодатель не начислил проценты за задержку выплат.
7. Нарушение ст. 237 ТК РФ — не компенсирован моральный вред, причинённый незаконными действиями работодателя.
8. Нарушение ст. 92, 94 ТК РФ — не учтены ограничения по продолжительности рабочего времени и сменности для отдельных категорий работников (в т. Ч. С учётом состояния здоровья).
9. Нарушение ст. 5.27 КоАП РФ — уклонение от надлежащего оформления трудовых отношений, невыплата заработной платы.
10. Возможное нарушение ст. 145.1 УК РФ — частичная невыплата заработной платы свыше трёх месяцев.
Доказательственная база:
В подтверждение своих доводов прилагаю следующие документы:
1. Копия трудового договора от [дата] № [номер].
2. Копия служебного задания за апрель [год] с отметкой о выполнении.
3. Расчётные листки за период [указать период].
4. Медицинские заключения/справки (если имеются), подтверждающие особенности состояния здоровья, влияющие на условия труда.
5. Скриншоты переписки с работодателем (если имеются).
6. Копии обращений в трудовую инспекцию и ответы на них (если имеются).
7. Иные документы, подтверждающие выполнение показателей (отчёты, подтверждения от клиентов и т. Д.).
8. Список свидетелей (бывших сотрудников) с указанием контактных данных — [количество человек].
Просительная часть:
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 10, 22, 27 Федерального закона «О прокуратуре РФ», ст. 354 ТК РФ, прошу:
1. Провести всестороннюю проверку деятельности [полное наименование организации] на предмет соблюдения трудового законодательства, в том числе: проверить факты систематического увольнения работников после непродолжительного периода работы без полного расчёта; установить случаи трудоустройства «своих» людей без надлежащего оформления трудовых отношений или с заключением срочных договоров без законных оснований; проанализировать кадровую и финансовую документацию за последние 2 года; проверить соблюдение требований охраны труда и учёта состояния здоровья работников при определении условий труда и графика работы.
2. Обязать работодателя: восстановить меня на работе в прежней должности с [дата восстановления] либо заключить со мной новый трудовой договор (бессрочный или срочный — в зависимости от обстоятельств, с соблюдением всех гарантий для моей должности и профессии) с учётом особенностей состояния моего здоровья; произвести полный расчёт при увольнении (если восстановление невозможно) с выплатой задолженности в размере 41 600 рублей; начислить проценты за задержку выплаты согласно ст. 236 ТК РФ; компенсировать моральный вред, причинённый незаконными действиями, в размере 20 000 рублей; предоставить мне все документы, связанные с трудовой деятельностью (копии приказов, служебных заданий, актов проверок и т. Д.), в том числе документы, необходимые для перевода на другую должность (если такой перевод возможен), в течение 3 рабочих дней с момента получения предписания прокуратуры; выплатить все предусмотренные законом гарантии и компенсации, соответствующие моей должности и профессии, с учётом состояния здоровья (например, доплаты за вредные условия труда, дополнительный отпуск, сокращённый рабочий день и т. Д., если это применимо); устранить иные выявленные нарушения.
3. При выявлении признаков административного правонарушения (ст. 5.27 КоАП РФ) или уголовного деяния (ст. 145.1 УК РФ) возбудить соответствующее производство.
4. О результатах проверки и принятых мерах сообщить мне в установленный законом срок в письменной форме по указанному адресу.
Приложения:
1. Копия трудового договора — [количество листов].
2. Копия служебного задания — [количество листов].
3. Расчётные листки — [количество листов].
4. Медицинские справки/заключения — [количество листов] (если есть).
5. Скриншоты переписки — [количество листов].
6. Документы, подтверждающие обращение в трудовую инспекцию — [количество листов].
7. Иные доказательства — [количество листов].
8. Список свидетелей (бывших сотрудников) — [количество человек].
Дата: [число, месяц, год]
Подпись: _______________ / [ваши Ф. И. О.] /
Рекомендации по подаче заявления:
• подайте заявление лично в канцелярию прокуратуры либо направьте заказным письмом с уведомлением о вручении;
• сохраните копию заявления и квитанцию об отправке (если направляете почтой);
• срок рассмотрения заявления — 30 дней с возможностью продления ещё на 30 дней (ст. 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»);
• при необходимости прокурор может запросить дополнительные документы у работодателя или трудовой инспекции.
Вариант 1. Государственная инспекция труда (ГИТ)
Когда обращаться: если проблема связана непосредственно с нарушением трудовых прав (задержка зарплаты, незаконное увольнение, невыдача документов и т. Д.).
Способы подачи:
1. Через портал «Госуслуги»: зайдите в личный кабинет на «Госуслугах»; найдите услугу «Подача обращения в ГИТ» (через поиск или в разделе ведомств); заполните форму: укажите суть проблемы, данные работодателя, ваши требования; приложите сканы подтверждающих документов (трудовой договор, расчётные листки, переписку и т. Д.); отправьте обращение.
2. Через официальный сайт онлайнинспекция.рф: зарегистрируйтесь на портале; выберите раздел «Обратиться в ГИТ»; пошагово заполните форму обращения; загрузите подтверждающие документы;
отправьте заявку.
3. Лично: запишитесь на приём в территориальную ГИТ; подайте письменное заявление с приложением копий документов.
4. По почте: направьте заказное письмо с уведомлением в адрес территориальной ГИТ; вложите оригинал заявления и копии документов.
Срок рассмотрения: 30 календарных дней.
Что делает ГИТ после обращения:
• проводит проверку работодателя;
• выдаёт предписание об устранении нарушений;
• может привлечь работодателя к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ);
• направляет материалы в прокуратуру при выявлении признаков уголовного преступления.
Вариант 2. Прокуратура
Когда обращаться:
• если нарушение носит системный характер (массовые нарушения, коррупция);
• если ГИТ не приняла мер или вы не согласны с её решением;
• если есть признаки уголовного преступления (ст. 145.1 УК РФ — невыплата зарплаты свыше 3 месяцев);
• если требуется комплексная проверка законности деятельности работодателя.
Способы подачи:
1. Через портал «Госуслуги»: авторизуйтесь на «Госуслугах»; перейдите в раздел «Ведомства» → «Генпрокуратура» → «Обращение в прокуратуру»; нажмите «Начать»; проверьте автоматически заполненные данные заявителя; выберите регион и орган прокуратуры; укажите тему обращения (например, «Нарушение трудового законодательства»); изложите суть проблемы подробно, со ссылками на нормы ТК РФ; прикрепите сканы документов (трудовой договор, служебное задание, расчётные листки и т. Д.); подтвердите данные и отправьте обращение.
2. Через сайт Генпрокуратуры РФ: зайдите на официальный сайт genproc.gov.ru; перейдите в раздел «Интернет приёмная»; заполните электронную форму обращения; загрузите файлы с документами;
отправьте заявление.
3. Лично: посетите районную/городскую прокуратуру; подайте заявление в канцелярию, получите отметку о приёме.
4. По почте: направьте заказное письмо с уведомлением на адрес прокуратуры; вложите оригинал заявления и копии документов.
Срок рассмотрения: 30 календарных дней (может быть продлён ещё на 30 дней).
Что делает прокуратура после обращения:
• организует проверку соблюдения законодательства;
• вносит представления об устранении нарушений;
• возбуждает дела об административных правонарушениях;
• при наличии признаков преступления направляет материалы в следственные органы;
• обращается в суд в защиту прав работника.
Сравнительная таблица: ГИТ vs Прокуратура
Критерий Государственная инспекция труда Прокуратура
Основная компетенция Контроль за соблюдением трудового законодательства Надзор за исполнением законов всеми организациями и должностными лицами
Когда эффективнее При индивидуальных трудовых спорах (зарплата, увольнение, документы) При системных нарушениях, бездействии ГИТ, признаках преступления
Меры реагирования Предписания, штрафы для работодателя Представления, протесты, возбуждение административных/уголовных дел
Сроки рассмотрения 30 дней 30–60 дней
Подача через Госуслуги Да (напрямую или через онлайнинспекция.рф) Да
Результат Устранение конкретных нарушений Комплексная проверка законности действий работодателя
Рекомендации по выбору
1. Начните с ГИТ — это профильный орган по трудовым спорам. Подавайте обращение через онлайнинспекция.рф или «Госуслуги».
2. Если ГИТ не помогла или вы выявили признаки преступления (массовые нарушения, угрозы, коррупция), обращайтесь в прокуратуру.
3. При необходимости подавайте иск в суд параллельно с обращениями в контролирующие органы.
Важно: сохраняйте копии всех поданных документов и ответов госорганов — они пригодятся в суде.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А в прокуратуру обратиться именно по месту жительства?
Трудинспекция не совсем эффективна, срочно обращайтесь в суд, очень важный момент вы уволились по собственному желанию или по соглашению сторон? Похожая ситуация была у моего доверителя, суд восстановил на работе
Уволилась по собственному, пришлось, так как мне писали, что уволят сами. Это был ответ на мои претензии))
Да, вам нужно обращаться в суд.