Со 2го числа начинается отпуск. Но работаю посменно, и ночная смена выпадает в ночь с 1 на 2 число. Нужно ли мне 1го числа выходить на ночную смену??
Здравствуйте, выйти на смену придется.
Отпуск начинается со 2-го числа, а 1-е число полностью является рабочим днём (ст. 120 ТК РФ — отпуск исчисляется в календарных днях, первый день отпуска — 2-е).
Ночная смена, начинающаяся 1-го числа (даже если заканчивается 2-го утром), относится к рабочему времени 1-го числа (Письмо Роструда от 01.03.2010 № 550-6-1). Если вы не выйдете — это будет прогул со всеми вытекающими (ст. 81 ТК РФ).
Что можно сделать, если очень хочется не работать эту смену:
1. Договориться с работодателем о переносе начала отпуска на 1-е число (оформляется допсоглашением к приказу).
2. Взять 1-е число за свой счёт или в счёт будущего отпуска (если работодатель согласен).