Отпуск работника?

У нас в коллективе работает человек по совместительству. отпуска у нас дают по 2 недели(летом не более 2 недель). Вот этот товарищ берет отпуск в июле на месяц и получает его. а мне в отпуске было отказано в этом месяце... Скажите, теперь постоянно мой отпуск будет зависеть от желаний работника по совместительству?(ну почему ему отпуск был предоставлен - это мне понятно, можно не пояснять)

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Очередность отдыха определяется графиком, который утверждается в декабре на весь следующий год. Если вы хотите конкретные даты, их нужно согласовывать и фиксировать заранее.

Совместителю обязаны дать отпуск одновременно с его основной работой. Если в следующем году он решит отдохнуть на основной работе в декабре, то и у вас он «заберет» декабрь, а не июль. Его даты — переменная величина.

В этом году работодатель, видимо, решил, что отсутствие вас обоих сразу критично для процесса. Но это решается планированием. Вы имеете право просить руководство учесть ваши пожелания в графике на следующий год первоочередно, аргументируя тем, что в этом году вы уже уступили.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ваш отпуск зависит от графика отпусков, утверждённого работодателем. Совместитель имеет право на отпуск одновременно с основным местом работы. Однако это не лишает Вас права на отпуск - работодатель обязан его предоставить в согласованные сроки.

Был ли утверждён график отпусков на текущий год с Вашим участием?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!