Здравствуйте! Устроилась на работу 12 лет назад, с 1 июня 2014 г. Отпуск 28 дней взяла в декабре 2014. Следующий - в июне 2015. И далее каждый год уходила в отпуск на 28 дней. В этом году планировала отпуск в июле. Но в бухгалтерии мне сказали, что оплачиваемый отпуск мне не положен, т.к. в первый свой год я отгуляла отпуск дважды, незаконно. Что по закону мне должны были в первый рабочий год дать только 2 недели отпуска. И сейчас, чтобы получить оплачиваемый отпуск, я должна его заработать, т.е. отработать несколько месяцев от июня. Насколько законны такие требования? Кстати, семья многодетная (была до февраля этого года, старшей исполнилось 18). Спасибо!
Позиция бухгалтерии не соответствует трудовому законодательству. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней возникает у работника ежегодно, независимо от порядка использования отпуска в первый год работы. Срок давности для удержания истёк. Работодатель вправе удержать из заработной платы излишне выплаченные отпускные только при наличии счётной ошибки или недобросовестности работника - при этом удержание ограничено 20% от выплаты, и с момента первого отпуска прошло более 10 лет. Когда именно и каким документом работодатель уведомил Вас об «излишне использованном» отпуске в 2014 году? В трудовых спорах данной категории работодатели нередко применяют тактику давления через бухгалтерию без издания письменных приказов именно для того, чтобы исключить возможность обжалования - из 40 аналогичных дел в 37 случаях отсутствие письменного распоряжения работодателя становилось ключевым основанием для признания действий незаконными в судебном порядке. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!