Будет ли выплата за неиспользованный отпуск?

Здравствуйте! Отработала в компании год, на июль положен отпуск, ранее писала заявление на отпуск в июле. На днях компания ликвидировалась, и ее забрал новый работодатель то есть юридическое лицо будет новое , будет изменяться название. Сейчас готовят документы, чтобы расторгнуть с нами договор( с действующими сотрудниками) и подписать новый. Подскажите, как теперь будет с отпуском.Будет ли он вообще? Если нет , то отдадут ли компенсацию за неиспользованный отпуск за 2026 год , и кто должен будет выплатить эту компенсацию?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

При ликвидации организации все трудовые договоры расторгаются. В вашей ситуации, поскольку прежнее юридическое лицо прекращает существование, оно обязано выплатить вам компенсацию за все неиспользованные дни отпуска при увольнении. Тот факт, что вы писали заявление на отпуск в июле, значения не имеет, так как отпуск не был предоставлен, а работодатель ликвидируется. Компенсация за неиспользованный отпуск полагается за весь период работы, включая 2026 год. Согласно Трудовому кодексу РФ, при увольнении в связи с ликвидацией организации работнику выплачиваются все причитающиеся суммы, в том числе компенсация за все неиспользованные отпуска. Дни отпуска считаются пропорционально отработанному времени: за каждый полный месяц работы (с даты приема) — примерно 2, 33 дня отпуска. Если вы отработали ровно год, компенсация положена за полный ежегодный отпуск (обычно 28 календарных дней), независимо от того, что отпуск планировался на июль. Кто выплачивает: обязанность выплатить компенсацию лежит на прежнем работодателе (ликвидируемой компании). Это происходит в день расторжения трудового договора. Если денег у ликвидируемой компании недостаточно, выплаты производятся за счет ее имущества в порядке очередности, установленной законом. Новый работодатель (юридическое лицо) не обязан выплачивать вам компенсацию за прошлый период работы, так как это долг старой компании. При подписании нового трудового договора с новым юрлицом ваш отпускной стаж у этого нового работодателя начнется заново. Что делать: Убедитесь, что в приказе об увольнении (расторжении договора) от прежней компании указана формулировка «в связи с ликвидацией организации» (п. 1 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ). При увольнении потребуйте выплаты компенсации за неиспользованный отпуск. Она должна быть включена в окончательный расчет. Если компенсацию не выплатят, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или в суд на ликвидируемую компанию (пока она не исключена из ЕГРЮЛ). Применимые нормы: ст. 127 ТК РФ — выплата компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении; п. 1 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ — расторжение договора в связи с ликвидацией организации; ст. 140 ТК РФ — сроки расчета при увольнении (в день увольнения).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Алина
Спасибо, Алексей Алексеевич, за ясность и подробность в ответе!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

При ликвидации ваша компания должна уволить вас по п. 1 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ (ликвидация), а не по собственному желанию. За неиспользованный отпуск (включая июль) обязаны выплатить компенсацию при увольнении (ст. 127 ТК РФ), а также выходное пособие (средний месячный заработок, ст. 178 ТК РФ). Новый работодатель может заключить с вами новый договор, но выплаты при увольнении из старой компании никто не отменял. Удачи.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Алина
От всей души благодарю вас, София Дмитриевна, за помощь и участие!