Я окончила бакалавр по педагогике, если я хочу поступать в магистратуру на юриспруденцию, к примеру «юрист корпоративного права», могу ли я после окончания работать по этому образованию?
Что мне будет доступно, какие действия? И будут ли какие-то ограничения как магистру, а бакалаврам/специалитет позволено? Благодарю за ответ.
Да, после окончания магистратуры по юриспруденции (например, по профилю «Юрист корпоративного права») вы сможете работать по этой специальности, однако для вас как для «непрофильного» магистра будут действовать некоторые важные законодательные ограничения.
Основное отличие магистра с «непрофильным» бакалавриатом (педагогическим) от магистра с юридическим бакалавриатом заключается в доступе к государственным должностям и статусам. Согласно действующему законодательству РФ:
Судьи: кандидатом на должность судьи может стать только лицо, имеющее высшее юридическое образование уровня специалитета ИЛИ бакалавриат и магистратуру, которые оба являются юридическими. С педагогическим бакалавриатом путь в судьи закрыт.
Прокуроры: для работы в органах прокуратуры на должностях прокуроров и следователей требуется либо специалитет, либо магистр при наличии диплома бакалавра по направлению «Юриспруденция».
Адвокатура: требования к адвокатам также подразумевают наличие полного высшего юридического образования. Хотя некоторые трактовки допускают получение статуса после магистратуры, на практике комиссии часто требуют профильный бакалавриат.
С 2026 года в России планируется переход на новую систему высшего образования, где понятия «бакалавриат» и «магистратура» могут быть трансформированы в «базовое» и «специализированное» высшее образование. Если вы планируете поступать сейчас или в 2027 году, вы успеваете получить диплом по текущим правилам.
Магистратура по юриспруденции при наличии педагогического бакалавриата допускается. После получения степени магистра юриспруденции Вы вправе работать юристом без ограничений по сравнению с бакалаврами, так как магистратура - более высокая квалификационная ступень.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!