Пришло письмо от работодателя на корпоративную электронную почту в простом текстовом формате о явке в военкомат с целью получения мобилизационного предписания. Хочу узнать, насколько это законно, ведь это не повестка, в тексте даже нет фамилии, но руководитель просто со своих слов подтверждает официальность данного письма. Возник вопрос, что делать дальше, будет ли штраф за неявку на такое неофициальное уведомление? Так же в семье трое маленьких детей, служит ли это основанием пересмотреть предписание или изъять его, т.к. с тремя детьми не призывают на мобилизацию. Заранее спасибо за ответ
Полученное вами письмо в простом текстовом формате на корпоративную почту не является официальной повесткой, и штраф за неявку по нему вам не грозит. Работодатель в данном случае лишь пересылает внутренний запрос или директиву военкомата, пытаясь выполнить свои обязанности по содействию воинскому учету, однако юридической силы для сотрудника такой формат оповещения не имеет.
Официальный вызов в военкомат (в том числе для выдачи мобилизационного предписания) осуществляется исключительно именной повесткой. Текст без указания вашей фамилии, присланный на рабочую почту, юридически считается «информационным сообщением».
Административный штраф за неявку в военкомат (по ст. 21.5 КоАП РФ составляет от 10 000 до 30 000 рублей) назначается только в случае игнорирования официально врученной повестки. За игнорирование обезличенного электронного письма от руководства штраф на гражданина наложен быть не может.
С октября 2023 года в России резко выросли штрафы для организаций за «неоказание содействия военкоматам» (ст. 19.38 КоАП РФ — до 500 000 рублей на юрлицо). Директор просто перестраховывается и пытается зафиксировать факт того, что он «довел информацию» до коллектива, чтобы обезопасить компанию.
Мобилизационное предписание (вклейка в военный билет) — это документ, который приписывает вас к определенной воинской части на случай объявления общей или новой волны мобилизации. Его выдача — это стандартная процедура учета граждан, находящихся в запасе.
Все ли они записаны на вас официально (являетесь ли вы биологическим отцом или усыновителем во всех свидетельствах)? Есть ли у вас на руках военный билет и какая в нем указана категория годности?
Письмо работодателя — это не повестка, а уведомление о необходимости явиться в военкомат. Такое уведомление — способ для работодателя исполнить свою обязанность по оповещению сотрудников о вызовах военкомата. Оно не требует личной подписи и не влечет за собой правовых последствий, характерных для повестки.
Повестка — это документ строгой формы, который содержит основание вызова, дату явки, подпись военного комиссара и печать. С 2026 года она может быть в электронном виде через реестр воинского учета или портал «Госуслуги». Если вы получили не повестку, а неофициальное письмо без вашей фамилии, оснований для ответственности за неявку нет.
Штрафы за неявку по повестке без уважительной причины — от 10 000 до 30 000 рублей. Но они грозят только при неявке по надлежаще оформленной повестке.
Что касается отсрочки по мобилизации для отцов с тремя и более детьми — на сегодняшний день четко закрепленной нормы в федеральном законодательстве нет. Отсрочка предоставляется только при призыве на срочную службу (ст. 24 Закона № 53-ФЗ). Для мобилизации такие основания не установлены.
Рекомендация
Не игнорируйте, но и не воспринимайте как официальный вызов. Уточните у руководителя, на основании какого документа военкомата он вас вызывает. Попросите показать саму повестку или запрос.
Явитесь в военкомат только при наличии повестки установленного образца с вашими данными и печатью.
О факте наличия троих детей сообщите в военкомате — это может быть учтено при принятии решения, но не гарантирует отсрочку.
Здравствуйте. Само письмо на корпоративную почту не заменяет повестку установленной формы, особенно если отсутствуют ваши данные и реквизиты военкомата. Риск штрафа зависит от содержания уведомления и способа его вручения. Трое детей могут иметь значение для отсрочки, но автоматически мобилизационное предписание не отменяют. Сохраните письмо и запросите письменное подтверждение военкомата: по документам можно точно оценить последствия и порядок действий.