Как перейти на легкий труд в детском саду?

Вопрос касаемо легкого труда при беременности в детском саду.
При предоставлении справки о постановлении на учет в женской консультации и справки о легком труде, заведующая ответила, что вакансий нет на легкий труд (работа с бумагами) и может предложить группу, где меньше детей (это ясли), где работать еще сложнее, так как маленьких детей нужно брать на руки, что не рекомендуется при беременности. Также был предложен вариант идти младшим воспитателем, но в их обязанности входит мытье химическими средствами и ношение тяжелых кастрюль и ведер. Также при легком труде сокращается время работы, но это невозможно, если меня оставят на должности воспитателя или младшего воспитателя. Хотелось бы узнать, что я могу сделать в данном случае или же в детском саду не положен легкий труд

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В соответствии со ст. 254 Трудового кодекса РФ при предоставлении медицинского заключения беременная работница обязана быть переведена работодателем на легкий труд, исключающий воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней должности. Отсутствие «вакансий» либо неудобство для работодателя не освобождает его от этой обязанности. Предложение работы в ясельной группе, связанной с подъемом детей, а также перевода на должность младшего воспитателя с использованием химических средств и переносом тяжестей, противоречит медицинским рекомендациям и не может рассматриваться как легкий труд. Сокращение рабочего времени при легком труде допускается и является обязанностью работодателя, если это указано в медицинском заключении.

В случае невозможности фактического перевода на легкий труд работодатель обязан освободить беременную работницу от работы с сохранением среднего заработка до момента предоставления подходящей работы (абз. 2 Ст. 254 ТК РФ). Отказ заведующей является незаконным. Рекомендуется подать письменное заявление о переводе на легкий труд с приложением медицинских справок и требованием соблюдения ст. 254 ТК РФ; при отказе — обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру, а также возможно обращение в суд с требованием о понуждении к переводу и выплате среднего заработка.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает юрист

Работодатель обязан перевести беременную на лёгкий труд. При отсутствии вакансий - освободить от работы с сохранением среднего заработка.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!