Здравствуйте,хотела бы уточнить про такое понятие ,как «легкий труд» для беременных.
Но у меня на работе нет легкого труда и мне придется просто сидеть в раздевалке, что мне делать в такой ситуации?
Если на вашей работе нет вакансии с легким трудом, работодатель обязан освободить вас от работы с сохранением среднего заработка до наступления отпуска по беременности и родам. Предложение сидеть в раздевалке вместо выполнения работы не является законным.
Вам необходимо получить медицинское заключение в женской консультации, в котором будет указана рекомендация о переводе на работу, исключающую воздействие вредных факторов. Затем напишите заявление на имя работодателя, приложив к нему медицинское заключение. В заявлении попросите предоставить легкий труд либо освободить от работы с сохранением среднего заработка в случае его отсутствия. Заявление следует передать под входящим номером в канцелярию или секретарю, либо направить ценным письмом с описью вложения.
Если работодатель не может предоставить подходящую работу, он не вправе заставлять вас находиться в раздевалке. До момента предоставления легкого труда вас должны освободить от исполнения обязанностей с выплатой среднего заработка на основании частей 1 и 2 статьи 254 Трудового кодекса РФ. За все дни, пропущенные из-за отсутствия подходящей работы, работодатель обязан выплатить средний заработок за свой счет.
При отказе освободить от работы и сохранить оплату зафиксируйте отказ письменно. Вы вправе не выходить на работу с сохранением оплаты, письменно уведомив об этом работодателя – это самозащита трудовых прав по статье 379 ТК РФ. Отказ можно обжаловать в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд. Срок обращения в суд по индивидуальным трудовым спорам – три месяца со дня, когда вы узнали о нарушении права. Для споров о невыплате зарплаты срок – один год. Для полноценной оценки ваших документов (медицинского заключения, приказов, уведомлений) потребуется ознакомление с ними.
По российскому трудовому законодательству работодатель обязан перевести беременную на легкий труд на основании медицинского заключения. Если подходящей работы нет - Вас обязаны освободить от работы с сохранением среднего заработка. Медицинское заключение о необходимости перевода на легкий труд у Вас уже имеется?