Нет легкого труда для беременных?

Здравствуйте,хотела бы уточнить про такое понятие ,как «легкий труд» для беременных.
Но у меня на работе нет легкого труда и мне придется просто сидеть в раздевалке, что мне делать в такой ситуации?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если на вашей работе нет вакансии с легким трудом, работодатель обязан освободить вас от работы с сохранением среднего заработка до наступления отпуска по беременности и родам. Предложение сидеть в раздевалке вместо выполнения работы не является законным.

Вам необходимо получить медицинское заключение в женской консультации, в котором будет указана рекомендация о переводе на работу, исключающую воздействие вредных факторов. Затем напишите заявление на имя работодателя, приложив к нему медицинское заключение. В заявлении попросите предоставить легкий труд либо освободить от работы с сохранением среднего заработка в случае его отсутствия. Заявление следует передать под входящим номером в канцелярию или секретарю, либо направить ценным письмом с описью вложения.

Если работодатель не может предоставить подходящую работу, он не вправе заставлять вас находиться в раздевалке. До момента предоставления легкого труда вас должны освободить от исполнения обязанностей с выплатой среднего заработка на основании частей 1 и 2 статьи 254 Трудового кодекса РФ. За все дни, пропущенные из-за отсутствия подходящей работы, работодатель обязан выплатить средний заработок за свой счет.

При отказе освободить от работы и сохранить оплату зафиксируйте отказ письменно. Вы вправе не выходить на работу с сохранением оплаты, письменно уведомив об этом работодателя – это самозащита трудовых прав по статье 379 ТК РФ. Отказ можно обжаловать в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд. Срок обращения в суд по индивидуальным трудовым спорам – три месяца со дня, когда вы узнали о нарушении права. Для споров о невыплате зарплаты срок – один год. Для полноценной оценки ваших документов (медицинского заключения, приказов, уведомлений) потребуется ознакомление с ними.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

По российскому трудовому законодательству работодатель обязан перевести беременную на легкий труд на основании медицинского заключения. Если подходящей работы нет - Вас обязаны освободить от работы с сохранением среднего заработка. Медицинское заключение о необходимости перевода на легкий труд у Вас уже имеется?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!