Здравствуйте! Работала в медицинской организации неофициально с 09.01.2025 до 12.01.2026. Организация начала разоряться, и за последний рабочий месяц (с 10.12.2025 до 10.01.2026) заработная плата составила 46.600 рублей. Оплата производилась один раз в месяц каждого 10 числа. В итоге 10.01.2026 работодатель задержал оплату и 12.01.2026 я не вышла на работу.
На сегодня, 11.04.2026 работодатель до сих пор не выплатил мне полностью заработную плату. На протяжении всего времени было выплачено на карту 30.000 рублей. Остался ещё должен 16.600 рублей. На связь работодатель не выходил, в организацию не приезжал. Мной было написано заявление в прокуратуру, факт рабочих отношений установили, работодателю было вынесено представление. 1 апреля он получил его, обещал отдать долг, так как как раз в эти дни должен был продать мед.организацию. Но с тех пор больше не появлялся. Пишу исковое заявление в суд. Помимо заявления подготовила скриншоты переписок с работодателем, переводы заработной платы на карту ежемесячно. Что ещё нужно приложить к заявлению и сколько времени ждать ответ из суда? Если он продал клинику, добьюсь ли я оплаты долга?
Что еще приложить к иску?
Помимо того, что у вас уже есть, добавьте:
1) Копию ответа из прокуратуры — это ваш главный документ. В нем зафиксировано, что проверка подтвердила вашу работу и долг.
2) Расчет задолженности и процентов — вы имеете право на компенсацию за задержку по ст. 236 ТК РФ. Даже если сумма небольшая, это дисциплинирует работодателя.
3) Выписку по банковскому счету — за весь период работы, чтобы показать системность выплат и ту самую недоплату в 16 600 руб.
4) Требование о компенсации морального вреда — при нарушении трудовых прав это стандартная практика. Можете заявить, например, 5 000–10 000 рублей.
5) Доказательства должностных обязанностей — если остались копии журналов, графиков дежурств или справок, где стоит ваша фамилия.
Продажа бизнеса (смена учредителя или директора) не освобождает организацию от долгов. Юридическое лицо остается тем же, и все обязательства переходят вместе с ним.
Если он продал «ООО»: Иск подается к этому же ООО. Новый владелец обязан будет выплатить долг.
Если он просто продал оборудование и закрыл фирму (ликвидация): Тут сложнее. Если фирма в стадии банкротства или ликвидации, нужно успеть заявить свои требования в реестр кредиторов.
В исковом заявлении вы можете просить суд наложить арест на счета организации в пределах суммы иска, чтобы работодатель не успел вывести оставшиеся деньги.
К иску приложите справку из прокуратуры, подтверждающую факт трудовых отношений, представление работодателю. Суд рассматривает дело до 2 месяцев. Продажа клиники не освобождает работодателя от долга - взыскание возможно с физического лица.
Уточните, работодатель - индивидуальный предприниматель или юридическое лицо?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте! Попросите суд принять обеспечительные меры до вынесения решения судом если есть опасения неоплаты.