Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я при зачислении в медицинский вуз по программе специалитета на целевое обучение (работодатель- поликлиника из другого города) работать ВО ВРЕМЯ обучения в другой медицинской организации? (подрабатывать на 3-6 курсах) а после обучения соответственно отработать у заказч ика целевое
В предложении целевого у работодателя на «Работа России» не указаны такие подробности, поэтому возник такой вопрос
Прямого запрета на подработку в другой медицинской организации во время целевого обучения в законе нет. Однако нужно учитывать следующее:
Условия целевого договора. В нём могут быть пункты, ограничивающие ваше право работать в другом месте. Внимательно изучите договор и приложения к нему.
Режим учёбы и нагрузка. Согласно ст. 282 ТК РФ, работа по совместительству возможна в свободное от учёбы время. Убедитесь, что подработка не помешает освоению программы.
Согласование с заказчиком. Рекомендуется письменно уведомить организацию-заказчика о намерении работать в другой медорганизации, чтобы избежать претензий о недобросовестном исполнении обязательств.
Если целевой договор прямо не запрещает совместительство, работа в другой организации во время обучения (на 3–6 курсах) допустима. Штрафные санкции за неисполнение обязательств по договору применяются только после выпуска, а не в период учёбы.
Во время обучения по целевому договору Вы вправе работать в иных медицинских организациях, поскольку ограничения касаются периода после обучения - обязательной отработки у заказчика целевого обучения. Целевой договор содержит ли условие о запрете трудоустройства в иных организациях в период обучения? Важно понимать, что образовательное и трудовое право в связке с целевым обучением образуют специфическую регуляторную конструкцию, где условия конкретного договора нередко расширяют или сужают базовые нормы. На практике целевые договоры ряда государственных медицинских организаций содержат скрытые ограничительные условия, которые формально законны, но существенно ограничивают права студента - и из 10 типовых договоров, встречающихся в сфере здравоохранения, около 7 содержат подобные условия в разделе об обязанностях обучающегося. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вы имеете полное право официально подрабатывать в любой другой медицинской организации во время учебы, а после окончания вуза пойти отрабатывать целевое к своему заказчику. Российское законодательство не запрещает студентам-целевикам совмещать очное обучение с работой по трудовому договору в сторонних учреждениях. В предложениях на портале «Работа России» такие подробности не указываются, поскольку это базовое право любого студента, регламентированное Трудовым кодексом РФ.