Поликлиника?

Здравствуйте! Я хотела бы у вас узнать могу ли я прописанная в Москве (сейчас я проживаю в городе Мценск) прикрепиться к местной поликлинике по ОМС

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

При кратковременном пребывании в другой местности менять поликлинику не нужно. Россияне имеют право на получение медицинской помощи по базовой программе ОМС на всей территории страны. Прикрепиться к поликлинике можно лично, написав заявление в регистратуре. Нужно найти любую поликлинику из реестра фонда ОМС в регионе проживания. Важно, чтобы выбранное учреждение удобно располагалось и предоставляло необходимые медицинские услуги. Дождаться прикрепления. Медицинское учреждение рассмотрит заявление, после чего оформит прикрепление или выдаст официальный отказ. Процесс занимает до 4 рабочих дней. С отказом можно обратиться в страховую компанию, где вы оформляли полис ОМС. Там проверят, правомерен ли отказ.

Отвечает юрист

Добрый день, да, можете при наличии временной прописки в г. Мценск.

В случае дополнительных вопросов пишите мне в телеграм. С Уважением, Сериков С.В.
Наталья

Разъясните пожалуйста! Мы купили дом рядом с городом Мценск это наша собственный с мужем, а какое временный прописки идёт речь если зарегистрирована в Москве. Я не могу получать услуги по своему ОМС в поликлинике я правильно поняла если нет временной прописки????

Сериков Сергей Владимирович
Отвечает юрист

По общему правилу, полис действует на всей территории РФ. В поликлинике люде не всегда знают правила и не ходят лишний раз работать. По этой причине они и просят прописку.

Поясню, что можно иметь одновременно 2 прописки. В вашем случае постоянную в Москве и временную в доме в Мценске.

Пропишитесь временно в доме и проблем с местных здравоохранением не будет.

Наталья
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Сериков Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Спасибо. Оставьте отзыв у меня в профиле, пожалуйста.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Да

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе