Больничный по уходу за ребёнком во время отпуска?

Здравствуйте! Я учитель, во время отпуска нахожусь на больничном с ребёнком. Должен ли работодатель продлить мой отпуск на количество дней больничного?
Финансы: Как происходит перерасчет отпускных и оплата больничного? Что выгоднее: продлевать отпуск или выйти по графику?
Поликлиника: Стоит ли продлевать больничный в поликлинике после выписки, если ребенок еще не до конца восстановился, с точки зрения выгоды и нагрузки на отпускные дни?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Юлия.

Нет, работодатель не обязан продлевать ваш отпуск. По закону ежегодный отпуск продлевается только в случае болезни самого работника, а не при уходе за больным ребенком.

Поскольку автоматического продления отпуска из-за болезни ребенка нет, вы можете попросить об этом работодателя. Перенос или продление возможны только по взаимному согласию сторон или если это прописано в коллективном договоре вашей школы.

С точки зрения денег выгоднее ничего не менять и выйти по графику. Продлевать или переносить отпуск имеет смысл только ради сохранения дней отдыха, но это приведет к потере в деньгах.

В каком месяце вы планируете догуливать перенесенные дни? (Месяцы с праздниками менее выгодны для отпускных).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.