Бывший муж с января этого года не желает видеть ребенка, не интересуется здоровьем ребенка, не по бытовым делам, вообще не хочет проявлять себя как отец, ребенка ни разу не забирал лично с сада, ни разу не ходил по поликлиникам, но официально платит алименты, возможно ли лишить родительских прав?
Лишение родительских прав — крайняя мера, и факт уплаты алиментов существенно усложняет процесс, так как это трактуется как исполнение обязанностей по содержанию. Однако, если отец с января не участвует в воспитании, не интересуется жизнью ребенка и не общается с ним, лишить прав возможно через суд при наличии доказательств (свидетели, справки из сада/поликлиники, отсутствие переписок).
Какие именно нужны справки из сада, и поликлиники?
Справка из детского сада: Заявление на имя заведующей с просьбой подтвердить, кто забирает ребенка, интересовался ли отец успехами/здоровьем, посещал ли собрания. Сад может дать справку, что забирает только мать.
Справка из поликлиники: Справка от педиатра о том, что отец не присутствовал на осмотрах, не интересовался состоянием здоровья, не приводил ребенка.
Необходимы доказательства злостного уклонения (не просто "редко вижу", а "игнорирует запросы, не интересуется"). Справки: из сада (отсутствие звонков/визитов), поликлиники (не посещал), свидетельские показания, характеристики с работы отца, что он не занимается воспитанием.