Здравствуйте. Я бабушка 13 летнего внука, его отец является участником СВО, на данный момент он официально признан безвести пропавшим. Моя сноха не принимает участия в воспитании внука, когда ему было три года она бросила его и уехала, мой сын воспитывал его один. Могу ли я бабушка лешить ее родительских прав?
Добрый день!
Вопрос лишения родительских прав регулируется Семейным кодексом Российской Федерации. Согласно статье 69 СК РФ, лишение родительских прав возможно лишь при доказанных фактах уклонения родителей от воспитания ребенка, жестокого обращения с ним или злоупотребления своими правами.
Важно отметить, что лишение родительских прав осуществляется исключительно судом, и инициатором процесса может выступать только ограниченный круг лиц, среди которых бабушки и дедушки формально отсутствуют. Однако, вы можете инициировать процедуру следующим образом:
1. Собрать доказательства отсутствия участия матери в воспитании ребенка (документы, свидетельские показания и др.).
2. Подать заявление в орган опеки и попечительства для рассмотрения вопроса о возможности ограничения материнских прав.
3. Получив заключение органа опеки, обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.
Добрый день, Бабушка не имеет права напрямую обращаться в суд с иском о лишении родительских прав матери ребенка.
Согласно статье 70 Семейного кодекса РФ, правом на подачу такого иска обладают только:
• Один из родителей (отец ребенка);
• Лица, заменяющие родителей (опекуны, попечители, усыновители);
• Прокурор;
• Органы опеки и попечительства;
• Комиссии по делам несовершеннолетних;
• Организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Возможные действия – обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о нарушении родительских прав; подать заявление в прокуратуру; информировать комиссию по делам несовершеннолетних.
В описанной ситуации, когда мать не участвует в жизни ребенка, а отец числится без вести пропавшим, такие обстоятельства могут быть основаниями для лишения родительских прав. Законодательство предусматривает возможность лишения родительских прав в случаях, когда родители уклоняются от выполнения своих обязанностей, в том числе от воспитания и заботы о ребенке. Однако для принятия окончательного решения необходимо обратиться в суд, где будут рассмотрены все факты и обстоятельства дела.
Здравствуйте, Елена.
Бабушка, не являясь опекуном ребенка, не имеет права самостоятельно обращаться в суд с иском о лишении родительских прав его матери. Однако, она может инициировать процедуру, обратившись в органы опеки и попечительства или прокуратуру.