Здравствуйте! Мой отец является ветераном боевых действий в Чечне, но на момент участия в боевых действиях был срочником и НЕ является военнослужащим, сотрудником федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудником уголовно-исполнительной системы Российской Федерации. Также он не получал ранений и т.д. Хотела бы уточнить, имею ли я право на поступление по отдельной квоте? Почитала различные форумы, ФЗ и т.д, и так и не поняла, могу ли я претендовать на данную льготу? На сайтах ВУЗов пишут только про детей участников СВО, но не слова не сказано про ветеранов боевых действий в Чечне. помогите пожалуйста разобраться!
Если отец является ветераном боевых действий в Чечне, это может дать вам право на определенные льготы при поступлении в вуз. Однако наличие квоты именно для детей ветеранов боевых действий зависит от внутренних правил учебного заведения и текущего законодательства.
Обычно дети ветеранов боевых действий имеют преимущественное право при зачислении при прочих равных условиях. Также возможны дополнительные баллы к ЕГЭ или отдельные конкурсы. Уточните в выбранном вузе, какие именно льготы предусмотрены — они могут меняться в зависимости от года поступления и региона.
Для точного ответа лучше обратиться в приёмную комиссию вуза или проконсультироваться с юристом, так как условия могут различаться. При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.
Да, вы имеете полное право на поступление по отдельной квоте, поскольку законодательство защищает права детей ветеранов боевых действий, принимавших участие в кампаниях на территории России (включая Чечню). Ваш отец официально признан ветераном боевых действий на основании Федерального закона «О ветеранах», и тот факт, что он проходил службу по призыву (был срочником), не лишает вас положенных льгот. Сайты вузов часто упоминают только участников СВО из-за высокой медийной актуальности, однако в нормативных актах Чеченская кампания прописана напрямую
Да, вы имеете право на поступление по отдельной квоте как дочь ветерана боевых действий в Чечне (ФЗ-273, п.6 ч.5.1 ст.71). Статус отца (срочник, не действующий военный) не важен – важно участие в БД. Для вас – квота с конкурсом по ЕГЭ (не внеконкурсное зачисление, как у детей СВО). В приемную комиссию подавайте копии свидетельства о рождении и удостоверения ветерана БД отца. При отказе требуйте письменный ответ и обжалуйте.
Спасибо большое! Ещё Хотела бы уточнить, квота с конкурсом ЕГЭ - это получается отдельная квота или особая квота?
Здравствуйте Софья! Дети ветеранов боевых действий в Чечне имеют право на поступление в ВУЗ по отдельной квоте в соответствии со ст. 71 ФЗ об образовании в РФ. Условия и порядок приёма устанавливаются образовательным учреждением самостоятельно.