Каким законом РФ запрещена транспортировка перцового баллона?

Здравствуйте, подал жалобу на метро Екатеринбурга, пришел ответ, напишу кратко что бы было понятно. (Информируем, что Правилами пользования Екатеринбургским
метрополитеном, утвержденными постановлением Правительства
Свердловской области от 07.11.2019 № 780-ПП (далее – Правила)
(подпункт 11 пункт 31 глава III), пассажирам запрещается провозить
оружие и боеприпасы, легковоспламеняющиеся, отравляющие,
ядовитые, взрывчатые вещества или другие устройства, предметы и
вещества, в отношении которых законодательством Российской
Федерации установлен запрет или ограничение на перемещение в
зону транспортной безопасности.)
После этого я открыл Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ. И в статье номер 3 я ни нашел ничего запрещающего на газовые балоны.
газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Здесь была таблица которая показывает количество хим элементов в растворе баллона, и если оно не больше разрешенного, получается запрета никого нет. И выдуманные метрополитеном Екатеринбурга просто выдумка?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Запрет на провоз газовых баллонов в метро обоснован правилами транспортной безопасности, установленными региональными властями. Федеральное законодательство допускает использование газового оружия, но местные правила могут ограничивать его перевозку в целях безопасности пассажиров. Обращайтесь в суд для оспаривания конкретных положений правил, если считаете их необоснованными.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!