Оплата больничного?

Здравствуйте. Работодатель заставляет открыть карту ,чтоб получить выплату за больничный на карту, можно ли получить больничный наличными?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вы имеете право на получение денег наличными в кассе работодателя (ст. 136 ТК РФ). Навязывание конкретного банка незаконно. С 2022 года пособия по больничным платит напрямую Социальный фонд (СФР), а не работодатель. Как получить наличными? В заявлении о выплате пособия (которое подается через работодателя в СФР) укажите способ получения: «Почтовым переводом». Деньги придут в ближайшее отделение Почты России, где вы заберете их наличными по паспорту. Если выбираете перевод на карту, СФР требует только карту системы «Мир».

Pax et felicitas infinita omnibus.