Здравствуйте! Работаю в медицинской организации с 03.08.2015г .в 01.08.2018года ушла по беременности и родам больничный 156дн(было кесарево) по уходу за ребенком до 1.5 лет ушла с 04.01.2019.с отпуска по уходу вызла раньше, тоесть 11.12.2019 сначало на 0.5 ставки после на 0.75 ставки. С 06.04.2020 года вышла на полную ставку. И когда я хотела в 2020году взять отпуск за счёт 156 дней и 4месяцев вышедших ранее(накопилось около 50дней, мне отказали, сказали не каких отпускных нет у меня. Но сейчас когда я сново дняла этот вопрос спустя 6лет то оказалось что на данный момент у меня есть с того времени 55 не отгуленных дней. Вопрос могу ли я требовать какую либо компенсацию кроми отпуска. В то время мне нужен был этот отпуск, а сейчас нет. И меня просто заставляют уйти в отпуск сразу на 121день. А меня это не устраивает.
Вы вправе требовать не только предоставления накопившихся дней отпуска, но и компенсацию морального вреда за незаконный отказ в их использовании шесть лет назад, если у вас есть доказательства того, что вы просили отпуск, а вам отказали. Сейчас вас не могут заставить уйти в отпуск сразу на 121 день без вашего согласия — это нарушает ваше право на разделение отпуска на части, одна из которых должна быть не менее 14 дней. Подавайте письменное заявление с требованием предоставить вам отпуск частями или выплатить денежную компенсацию за часть дней при увольнении. Если работодатель настаивает, обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Вот именно у меня нет докозательст. Так как тогда заставили переписать заявление. И я отгуляла только остатки дней которые остались до дикрета. И сейчас они мне этим тыкают. А я настаиваю что они не правы были так как не доглидели за 6лет что мне не додали отпуск. А когда я говорю про компенсацию вместо отпуска отказывают. Говорят медикам не положено, но как я понимаю мои провал были нарушены ещё 6лет назад и как работника и как медика. И если бы я не стала настаивать то и сейчас это не выяснилось.