Отпуск за свой счёт?

Здравствуйте, получаю второе среднее специальное образование очно заочное, впереди сессия,вправе ли я взять отпуск за свой счет на это время?

Горбачев Александр Михайлович
Отвечает юрист

В соответствии с трудовым законодательством РФ, для случаев обучения предусмотрен дополнительный учебный отпуск. Он оплачивается по тем же правилам, что и ежегодный оплачиваемый отпуск. Однако вы не обязаны использовать учебный отпуск и можете оформить отпуск без сохранения заработной платы на время сессии. В таком случае оплата за время отпуска не производится. Для оформления учебного отпуска необходимо предоставить справку-вызов из учебного заведения.