Оплата ученического отпуска?

Здравствуйте! Я имею два образования: очный бюджетный бакалавриат и заочную бюджетную магистратуру. Я хотел бы поступить на заочное отделение колледжа и исходя из этого два вопроса :
1. Имею ли я право на бюджетное место в колледже на заочной форме (ранее среднее специальное образование не получал)?
2. Обязан ли работодатель оплачивать мне ученический отпуск?

Гость

Здравствуйте

Вы вправе поступить в колледж на бюджет, если ранее СПО не получали: наличие бакалавриата и магистратуры этому не препятствует (ст. 5, 68 ФЗ «Об образовании»).
Оплачивать ученический отпуск работодатель не обязан: по ст. 173–177 ТК РФ такие гарантии действуют при первом образовании; в вашем случае — только по договорённости.

Я дал общий ориентир, для более точного вывода важно:

1. Колледж государственный?
2. Это первое обучение по программам СПО?

Ответы помогут дать более точную позицию. Удобнее написать мне в мессенджеры — там отвечаю быстрее (контакты есть в профиле).

Сергей

До этого спо не имел, колледж государственный

Отвечает адвокат

Да, вы имеете право поступить на бюджетное место в колледже, в том числе на заочную форму обучения, поскольку среднее профессиональное образование ранее не получали, а наличие бакалавриата и магистратуры этому не препятствует; при этом работодатель не обязан оплачивать учебный отпуск, так как гарантии по оплате ученического отпуска предоставляются только при получении образования соответствующего уровня впервые, однако по справке-вызову работодатель обязан предоставить вам учебный отпуск без сохранения заработной платы.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
1. Бесплатное место вам положено: законом разрешено один раз получить среднее профобразование за счёт бюджета, даже если высшее уже есть.
2. Если колледж государственный и заочное отделение аккредитовано, работодатель обязан дать оплачиваемый учебный отпуск: на сессии до 30–40 календарных дней в год и ещё 2 месяца на диплом. Отпуск оформляется по справке-вызову.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Поскольку у вас уже есть высшее образование, вы вправе поступать в колледж на заочную форму обучения, и если ранее не получали среднее специальное образование, у вас сохраняется право претендовать на бюджетное место. Однако решение о зачислении на бюджет принимается колледжем с учётом наличия свободных мест и условий приёма.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

На все вопросы нет. Работодатель будет оплачивать ученический отпуск, если сам Вас пошлет учиться.

Все эти ссылки на закон об образовании касаются первого среднего-высшего образования, остальное фсе за свой счет.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.