Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
Работаю в школе учителем начальных классов подписали отпуск. но так вышло,что забеременела и отпуск совпадает с декретным, могу ли я взять отпуск до декретного, чтобы не потерять в деньгах, могут ли мне отказать в отпуске?
Здравствуйте! По ст. 260 ТК РФ вы имеете безусловное право уйти в ежегодный отпуск прямо перед декретом. Школа обязана его предоставить по вашему заявлению, отказать они не вправе. Это позволит вам получить и отпускные, и декретные выплаты в полном объеме.
Для точного расчета мне нужно знать:
С какого числа начинается ваш декрет?
Сколько дней отпуска указано в вашем договоре?
Изучение ваших документов провожу на платной основе. Ответы помогут мне помочь вам лучше. Для связи пишите в мессенджеры в профиле.
Да, можете взять отпуск непосредственно перед декретным. Это ваше право по Трудовому кодексу (ст. 260 ТК РФ). Работодатель не имеет права отказать.
Коротко:
Взять отпуск до декрета — можно и нужно, чтобы получить отпускные.
Отказать вам не могут, это прямое нарушение закона.
После отпуска вы сразу уходите в декрет и получаете пособие.
Оформите заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим переходом в отпуск по беременности и родам.
Благодарю за ваш отзыв!
Здравствуйте.
Беременная сотрудница может взять отпуск перед уходом в декрет, и работодатель не имеет права ей отказать. Это предусмотрено законом статья 260 Трудового кодекса.