Вопрос по декретным выплатам?

Объясните, пожалуйста, беременность 19 недель, не работаю ровно месяц, в декрет должна уйти 15 декабря. До увольнения работала 8,5 лет в школе учителем начальных классов. Из-за переезда пришлось уволиться. Теперь с трудоустройством проблемы, т.к. из-за беременности работодатели в основном отказывают. Смогу ли я получить декретные, если я работала до увольнения все это время? И куда обратиться по данному вопросу?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если за последние 2 года у вас был страховой стаж (взносы в ФСС), вы имеете право на пособие по беременности и родам и декретные, расчёт по среднему заработку. Что сделать: 1) получить листок нетрудоспособности по беременности и родам в ЖК; 2) собрать справки о заработке за 2 года, паспорт, СНИЛС; 3) подать документы в территориальный ФСС (через МФЦ или напрямую). Если страхового стажа нет — обращайтесь в местный орган соцзащиты за региональными выплатами. Консультация в ФСС/бухгалтерии поможет уточнить сумму и сроки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Алена
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Евгений Константинович!