ИП и декретные?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Я работаю продавцом, была оформлена официально, а теперь нас перевели на смз. Получается что декретные мне не полагаются теперь. Можно ли открыть ИП, получить декретные и закрыть ИП? И надо ли платить взносы за ИП если оно не приносит прибыль?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Самозанятым декретные обычно не платят. ИП можно открыть, но пособия по беременности и родам получите только если заранее вступите в добровольное страхование в Соцфонде и заплатите взнос (обычно в году до декрета). “Открыл перед родами и сразу получил” чаще не работает. Взносы ИП за себя платит даже без прибыли, кроме режима НПД/паузы в статусе. Лучше уточнить в Соцфонде по срокам.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ольга
От всей души благодарю вас, Евгений Константинович, за помощь и участие!