Ип?

Если открыть ИП,взять кредит (500 000 рублей), сразу же закрыть ИП, и гасить кредит как физ лицо, это законно ?

Демура Николай Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вы оплатите гос пошлину при регистрации ИП, потом подадите заявление о прекращении деятельности, снова оплатите гос пошлину. Далее вам выставят налог и отчисления за месяц. В кредитном договоре может быть прописано условие, при котором банк вправе потребовать досрочного погашения кредита при закрытии ИП. Внимательно изучите свой договор.

Целевое использование: Если кредит был целевым (например, на развитие бизнеса), а ИП закрывается сразу после получения средств, банк может расценить это как нарушение условий и потребовать возврата всей суммы.

Кредитная история: Нарушение условий договора или досрочное требование банка могут негативно сказаться на вашей кредитной истории как физического лица.

Отвечает юрист

Да, это абсолютно законно. В российском праве индивидуальный предприниматель не является отдельным юридическим лицом. Статус ИП — это лишь юридический режим гражданина. Физическое лицо и ИП — это один и тот же человек. Соответственно, все долги, взятые в рамках ИП, автоматически остаются на вас как на гражданине.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Гость, приветствую! А зачем?
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Гость

Предложил знакомый, у меня плохая КИ