Здравствуйте! Устроилась официально на работу 3 февраля этого года. В декрет ухожу 9 мая. Беременность проходит не легко, и в основном нахожусь на больничных. Хочу восстановить здоровье перед декретом и родами в лечебном центре. Подскажите, могу ли я взять отпуск 28 дней перед декретом и может ли мне отказать работодатель?
Да, вы имеете право взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам, и работодатель не вправе отказать.
Согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ, по заявлению женщины ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется перед отпуском по беременности и родам независимо от стажа работы у данного работодателя. То есть правило о необходимости отработать 6 месяцев в этом случае не применяется.
Это означает, что даже если вы устроились на работу 3 февраля, вы вправе написать заявление о предоставлении 28 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска непосредственно перед отпуском по беременности и родам, который начинается 9 мая.
Работодатель не имеет права отказать, так как это право прямо предусмотрено законом.
Поэтому вы можете подать заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам со ссылкой на ст. 260 ТК РФ. Если работодатель откажет, такие действия можно обжаловать в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.
Всегда пожалуйста!