Отпуск перед декретом?

Ухожу в декрет 30 марта, хочу взять отпуск перед декретом. Могу ли я его взять в полном объеме 56 дней?
Работаю учителем. Отпуск летом брала.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Да можете в соответствии со ст 260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Однако если вы не накопили на момент подачи заявления 56 дней отпуска на год в котором планируете его взять уточните у отдела кадров про авансовый отпуск т.к. На учителей распространяется Постановление Правительства РФ от 26 октября 2013 г. N 963, что может иметь свои ограничения

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Татьяна! Да, вы имеете полное право взять ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней непосредственно перед отпуском по беременности и родам. Учителям положены удлинённые отпуска согласно ст. 334 ТК РФ. Используйте оставшуюся часть неиспользованного отпуска текущего года, подав письменное заявление руководителю учреждения. Закон обязывает работодателя удовлетворить вашу просьбу.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы имеете право на полный ежегодный оплачиваемый отпуск перед уходом в декрет, независимо от использованных ранее дней отпуска. Продолжительность отпуска учителей составляет 56 календарных дней. Напишите заявление работодателю с указанием желаемого периода отдыха.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе