Добрый день. Подскажите, супруг военный, находится в командировке в другой стране. Приобрел квартиру в другом городе, собственник он один. Я ухожу в декрет и переезжаю в эту квартиру. Смогу ли я без его согласия прописаться, а так же после рождения и ребенка? Так как он вернется с командировки, когда ребенку будет уже 6 месяцев. У него нет возможности написать согласие и заверить нотариально. Что посоветуете? Спасибо,з а ответ!
Добрый день! Без согласия собственника регистрация невозможна. Но если квартира принадлежит военнослужащему, находящемуся в длительной командировке, вы можете обратиться в военную прокуратуру или командование части для получения разрешения на регистрацию. Это предусмотрено п. 28 Постановления Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 г. Ребенок регистрируется автоматически по месту регистрации матери.
В вашем случае вы сможете зарегистрироваться в квартире, если являетесь супругой собственника, но потребуется его согласие. Исключения возможны только при регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства одного из родителей — это можно сделать без согласия второго родителя-собственника.
Здравствуйте. Сейчас это делается очень просто. Через госуслуги. Вы подаете заявку на регистрацию. Он у себя в госуслугах подтверждает согласие. И для этого никуда ходить не надо
Алексей Александрович, могли уточнить некоторые моменты: а посещать мвд для штампа о прописке?
Это конечно необходимо будет сделать.
Имелось ввиду, что мужу (собственнику) никуда ходить не надо.