Смогу ли я без его согласия прописаться, а так же после рождения и ребенка?

Добрый день. Подскажите, супруг военный, находится в командировке в другой стране. Приобрел квартиру в другом городе, собственник он один. Я ухожу в декрет и переезжаю в эту квартиру. Смогу ли я без его согласия прописаться, а так же после рождения и ребенка? Так как он вернется с командировки, когда ребенку будет уже 6 месяцев. У него нет возможности написать согласие и заверить нотариально. Что посоветуете? Спасибо,з а ответ!

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день! Без согласия собственника регистрация невозможна. Но если квартира принадлежит военнослужащему, находящемуся в длительной командировке, вы можете обратиться в военную прокуратуру или командование части для получения разрешения на регистрацию. Это предусмотрено п. 28 Постановления Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 г. Ребенок регистрируется автоматически по месту регистрации матери.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Вера
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Сергей Владимирович!

Отвечает юрист

В вашем случае вы сможете зарегистрироваться в квартире, если являетесь супругой собственника, но потребуется его согласие. Исключения возможны только при регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства одного из родителей — это можно сделать без согласия второго родителя-собственника.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Вера
Диана Алексеевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сейчас это делается очень просто. Через госуслуги. Вы подаете заявку на регистрацию. Он у себя в госуслугах подтверждает согласие. И для этого никуда ходить не надо

Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Вера

Алексей Александрович, могли уточнить некоторые моменты: а посещать мвд для штампа о прописке?

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист

Это конечно необходимо будет сделать.

Имелось ввиду, что мужу (собственнику) никуда ходить не надо.