Здравствуйте! Я студент-платник НИУ "БелГУ". Обучаюсь с использованием образовательного кредита с господдержкой (ПАО Сбербанк). В сентябре 2025 года банк приостановил перечисление оплаты (68 000 руб.), так как потребовалось дополнительное соглашение к договору из-за изменения сроков обучения.
У меня есть доказательства в виде скриншотов переписок с заместителем директора института и преподавателем по учебной работе (от сентября и ноября 2025 г.). В переписках зафиксировано, что я неоднократно просил выдать мне доп. соглашение, но в МФЦ вуза мне в этом отказали, заявив, что "такое никогда не выдавали". Из-за этого оплата стала технически невозможной по вине университета.
В январе 2026 года мне пытались позвонить из ВУЗА, но я находился на официальном больничном с температурой, что помешало ответить на звонок и дальнейшим очным визитам. Сейчас я планирую отчислиться по собственному желанию через Почту России (заказным письмом с описью).
Важный нюанс: В текущем семестре я фактически не посещал занятия, не сдавал сессию и не пользовался услугами вуза, так как из-за отсутствия оплаты (по вине вуза) считал процесс обучения приостановленным.
Прошу ответить:
Могу ли я на основании ст. 406 ГК РФ (Просрочка кредитора) полностью оспорить долг в 68 000 руб., так как вуз не исполнил обязанность по предоставлению документов для банка?
Являются ли мои скриншоты переписок с администрацией вуза достаточным доказательством вины университета в суде?
Обязан ли вуз отчислить меня по почте, не требуя предварительной оплаты долга?
Как мне правильно сформулировать причину отчисления в заявлении, чтобы защититься от взыскания денег в будущем?»
Какие у меня шансы в принципе в положительном решении данной ситуации?
Здравствуйте.
Да. По условиям кредита с господдержкой вуз обязан предоставлять банку документы, подтверждающие ваше обучение и его стоимость. Это его встречная обязанность для получения оплаты.
Была ли просрочка? Согласно вашим скриншотам, вуз уклонялся от выдачи дополнительного соглашения, необходимого банку для перечисления денег. Отказ в МФЦ («такое никогда не выдавали») прямо указывает на неисполнение своих действий.
Привела ли просрочка к невозможности оплаты? Да. Из-за отсутствия документа оплата со стороны банка стала технически невозможной. Вы не получили образовательную услугу (не посещали занятия), а вуз не получил деньги, но и не создал для этого условий.
Положения ст. 406 ГК РФ к вашей ситуации подходят. Вуз не совершил необходимых действий для исполнения вашего обязательства по оплате, что может быть расценено как просрочка кредитора
Здравствуйте! Ваши скриншоты переписок — это серьёзное доказательство вины вуза в суде. Да, вы можете ссылаться на ст. 406 ГК РФ о просрочке кредитора, чтобы оспорить долг или потребовать его снижения, так как оплата стала невозможной по вине университета.
Отчислиться по почте вы имеете право, это ваше законное желание. В заявлении укажите: «Прошу отчислить меня по собственному желанию в связи с невозможностью дальнейшего обучения по вине университета, который не предоставил необходимые документы для перечисления оплаты по образовательному кредиту, что подтверждается перепиской (прилагается)».
Не оплачивайте долг до решения суда. Перед отправкой документов проконсультируйтесь с юристом.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, такое содержание заявления на отчисление по почте подойдет? Дополнительно распечатаю скриншоты.
Прошу отчислить меня по собственному желанию с 11.02.2026
Довожу до Вашего сведения, что оплата обучения за текущий период не была произведена своевременно по вине университета. Несмотря на мои неоднократные обращения (в сентябре и ноябре 2025 г.) к руководству института (зам. Директора С. В. Барановой) и преподавателям (Е. В. Великих), мне было отказано в выдаче необходимого дополнительного соглашения для реализации программы образовательного кредита с господдержкой (ПАО Сбербанк).В частности, 05.11.2025 сотрудник МФЦ вуза (экономист) официально отказал в выдаче документа, заявив, что «такие документы никогда не выдавались», что сделало перевод транша со стороны банка технически невозможным. Данный факт подтверждается имеющейся у меня перепиской с администрацией вуза и банком (копии прилагаются к настоящему заявлению).На основании ст. 406 ГК РФ («Просрочка кредитора»), считаю возникшую задолженность следствием вины Исполнителя (университета), не исполнившего встречные обязательства по предоставлению документов для оплаты. Также уведомляю, что в связи с отсутствием оплаты по вине вуза, образовательные услуги мною фактически не получались (занятия не посещались, сессия не сдавалась), что согласно ст. 782 ГК РФ освобождает меня от оплаты не понесенных вузом расходов.
Приложение:
Копии переписок с администрацией НИУ «БелГУ» об отказе в выдаче документов.
Копия переписки с ПАО Сбербанк.«11» февраля 2026 г.