Покупка товара через интернет-магазин?

Добрый день!
Подскажите пожалуйста по такому вопросу: заказали видеорегистратор на автомобиль через интернет-магазин. Доставка осуществлялась через почту России. На пункте выдачи запретили открывать посылку и не разрешили проверить работоспособность девайса. Поэтому товар был оставлен на почте на возраст интернет-магазина. После этого представители интернет-магазина стали звонить и угрожать на предмет судебного взыскания денежных средств за доставленный видео регистратор, но факта выдачи как такового не было. Подскажите пожалуйста: правомерны ли действия магазина?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Действия интернет-магазина неправомерны. Согласно закону, вы имеете полное право отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом, в любой момент до его фактического получения.

Потребитель может отказаться от товара в любое время до его передачи (ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»). Факт того, что вы не забрали посылку, является законной реализацией этого права.

Вскрытие посылок с наложенным платежом до оплаты действительно запрещено правилами почтовой связи, за исключением случаев наличия описи вложения или внешних повреждений упаковки. Если вам не разрешили проверить девайс, ваш отказ от «кота в мешке» абсолютно законен.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Юлия
От всей души благодарю вас, Денис Александрович, за помощь и участие!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если посылку вы не получили (не подписали выдачу), товар вам не передан, значит требовать с вас всю цену магазин не вправе. При дистанционной покупке вы можете отказаться до получения. Максимум, что могут попросить — подтвердённые расходы на пересылку/возврат, и то по документам. Угрозы по телефону незаконны: просите претензию письменно и сохраняйте записи, жалуйтесь в Роспотребнадзор.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Юлия
Евгений Константинович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Товар считается переданным покупателю только с момента его фактического получения. Поскольку Вы не приняли посылку и она была возвращена, обязательства по оплате не возникли. Угрозы судебным взысканием в данном случае неправомерны.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Юлия
Георгий Владимирович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!