Добрый день!
Подскажите пожалуйста по такому вопросу: заказали видеорегистратор на автомобиль через интернет-магазин. Доставка осуществлялась через почту России. На пункте выдачи запретили открывать посылку и не разрешили проверить работоспособность девайса. Поэтому товар был оставлен на почте на возраст интернет-магазина. После этого представители интернет-магазина стали звонить и угрожать на предмет судебного взыскания денежных средств за доставленный видео регистратор, но факта выдачи как такового не было. Подскажите пожалуйста: правомерны ли действия магазина?
Действия интернет-магазина неправомерны. Согласно закону, вы имеете полное право отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом, в любой момент до его фактического получения.
Потребитель может отказаться от товара в любое время до его передачи (ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»). Факт того, что вы не забрали посылку, является законной реализацией этого права.
Вскрытие посылок с наложенным платежом до оплаты действительно запрещено правилами почтовой связи, за исключением случаев наличия описи вложения или внешних повреждений упаковки. Если вам не разрешили проверить девайс, ваш отказ от «кота в мешке» абсолютно законен.
Здравствуйте. Если посылку вы не получили (не подписали выдачу), товар вам не передан, значит требовать с вас всю цену магазин не вправе. При дистанционной покупке вы можете отказаться до получения. Максимум, что могут попросить — подтвердённые расходы на пересылку/возврат, и то по документам. Угрозы по телефону незаконны: просите претензию письменно и сохраняйте записи, жалуйтесь в Роспотребнадзор.
Товар считается переданным покупателю только с момента его фактического получения. Поскольку Вы не приняли посылку и она была возвращена, обязательства по оплате не возникли. Угрозы судебным взысканием в данном случае неправомерны.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!