Как правильно оформить самозанятость?

1.Можно ли оформить самозанятость , если я планирую продавать готовые вязаные изделия (не одежда) сумки, шарфы, шали, декор для дома, через социальные сети? Будучи официально оформленным на другой работе
2. Нужно ли становится на учет в РКН , чтобы отсылать будущим заказчикам товары через Почту России, Яндекс доставку и т. Д. (Это же считается передачей персональных данных, когда я запрашиваю Ф. И.О, адрес, и т. Д.)

Разина Дарья Алексеевна
Отвечает юрист

Ирина, здравствуйте! По первому вопросу — да, оформление самозанятости возможно. Вы вправе применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД) одновременно с работой по трудовому договору, так как закон этого не запрещает.

Ваш доход от продажи изделий будет облагаться по ставке 4% (при продаже физическим лицам) или 6% (юридическим лицам и ИП).

Главное — не продавать свои работы своему же работодателю, если с момента увольнения оттуда не прошло двух лет.

По второму вопросу — становиться на учет в РКН для отправки товаров не нужно. Закон о персональных данных (152-ФЗ) обязывает оператора уведомлять Роскомнадзор об обработке данных. Однако вы собираете Ф.И.О. И адрес исключительно для исполнения договора купли-продажи и доставки товара.

Таким образом, Вы можете спокойно регистрироваться как самозанятый и не уведомлять Роскомнадзор.

С уважением, Д.А.Разина!

Для подробной платной консультации свяжитесь со мной по указанным контактам. Отвечаю лично, без чат-ботов. Юридические документы: претензии, жалобы и иски — онлайн.

Отвечает юрист

Да, совмещение самозанятости с официальным трудоустройством законодательно допустимо. Реализация вязаных изделий собственного производства через социальные сети охватывается режимом налога на профессиональный доход. Обработка персональных данных заказчиков (Ф.И.О., адрес) при доставке обязывает Вас встать на учёт в Роскомнадзор в качестве оператора персональных данных. Планируете ли Вы привлекать курьерских посредников или взаимодействовать с покупателями исключительно напрямую? Практика рассмотрения дел об административных правонарушениях за необходимость регистрации операторов персональных данных показывает, что самозанятые предприниматели крайне редко проходят эту процедуру самостоятельно корректно - в большинстве случаев уведомление оформляется с нарушениями, что влечёт административную ответственность при первой же проверке. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Ирина
От всей души благодарю вас, Георгий Владимирович, за помощь и участие!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете оформить самозанятость для продажи вязаных сумок, шалей, шарфов и домашнего декора, при этом регистрироваться в Роскомнадзоре (РКН) вам не нужно. Совмещение с основной работой полностью законно.

Закон № 422-ФЗ прямо разрешает быть самозанятым и одновременно работать по трудовому договору. Основной работодатель даже не узнает об этом, если вы сами не расскажете, а налоги с продаж (4% при расчете с физлицами) будут начисляться только на доход от хобби.

Несмотря на то, что ФИО, адрес и телефон — это персональные данные (ПДн), становиться на учет в РКН вам не требуется

Согласно ст. 22 ФЗ № 152 «О персональных данных», оператор освобождается от уведомления РКН, если обработка данных осуществляется без использования средств автоматизации.

Собираетесь ли вы открывать собственный сайт с корзиной для заказа?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Ирина
Спасибо, Денис Александрович, за ваш профессионализм и оперативность!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, можете оформить самозанятость. Продажа вязаных изделий собственного производства через соцсети подпадает под НПД (налог на профессиональный доход) по ФЗ № 422-ФЗ. Совмещение с основной работой по ТК РФ допускается. Лимит дохода — 2, 4 млн руб. В год, наёмных сотрудников быть не должно. Перепродажа чужих товаров запрещена.

По Роскомнадзору (РКН): да, нужно подавать уведомление. Сбор ФИО, адреса и телефона для отправки товаров — это обработка персональных данных (ФЗ № 152-ФЗ). Самозанятый признаётся оператором и обязан уведомить РКН до начала обработки. Исключение — только если все данные ведутся на бумаге без компьютеров и смартфонов. Штраф за неподачу — до 300 тыс. Руб.. Уведомление подаётся через сайт РКН с УКЭП или через Госуслуги.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы абсолютно точно можете оформить самозанятость в вашей ситуации. Самозанятые (плательщики НПД) имеют право продавать продукцию только собственного производства. Ваши вязаные сумки, шарфы и декор идеально подходят под этот критерий. Закон разрешает совмещать основную работу по трудовому договору (в найме) и самозанятость. Ваш работодатель даже не обязан об этом знать, если это не создает конфликта интересов (например, вы не вяжете сумки в рабочее время). Продавать через социальные сети или мессенджеры полностью легально. Ваш годовой доход от самозанятости не должен превышать 2, 4 миллиона рублей. На основной заработок в найме этот лимит никак не влияет.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, самозанятость подходит для продажи изделий собственного изготовления через социальные сети, даже при официальной работе по трудовому договору. Нельзя перепродавать чужие товары или нанимать работников (ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). При получении данных покупателей для доставки обычно требуется уведомить Роскомнадзор до начала обработки (ст. 22 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ирина
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!