Как убедиться, что ВБ банк удалил мои документы?

Я заказывала товары через таможню и предоставляла временное согласие на обработку персональных данных через Госуслуги, маркетплейс автоматически отправил данные на обновление уровня кошелька, согласие уже отозвано но ничего на вид не поменялось. Поддержка сказала что уровень кошелька не откатить, а по поводу данных были разные ответы от разных имён - то "да удалятся", то "использовать ваши документы больше не будем". Как добиться от них чёткого ответа, в идеале даже с доказательствами, или правильно сформулировать запрос об удалении моих персональных данных чтобы они не заблокировали мне вб кошелёк(а они могут, поскольку уровень кошелька уже обновился и при повторном запросе моих данных от системы они блокируют его при отсутствии получения информации, а открыть новый занимает непойми сколько)?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Отправьте заявление через форму обратной связи или на email поддержки с темой «Требование об удалении ПД и предоставлении акта об уничтожении» (сошлитесь на ст. 21 ФЗ-152), указав, что вы отозвали согласие, и запросите письменный ответ с подтверждением факта удаления или блокировки ваших данных.

В этом же запросе пропишите «отказ» от дальнейшего использования данных для целей повышения уровня кошелька и потребуйте зафиксировать текущий уровень как есть, чтобы система не запрашивала их повторно (иначе вы подадите жалобу в Роскомнадзор).

Если поддержка продолжит увиливать, не ждите ответа, сразу пишите жалобу в Роскомнадзор (через форму на сайте) с приложением скринов переписки, это заставит маркетплейс дать четкий мотивированный ответ, а не угрожать блокировкой, и они не смогут удалить данные «втихую», чтобы не нарваться на штраф.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Николетта

Снова здравствуйте, хотелось бы попросить ещё одной консультации, если можно. Я постаралась на основании всех ответов составить обращение через поддержку(прикреплю на фото для контекста), чтобы мне удалили данные, сослалась на статью. Ответ пришёл быстро(вставлю в конце, фото не хватает). Как реагировать? Очень хотелось бы добиться именно удаления данных, но могу обойтись и обезличиванием данных - уже хоть что-то, если это не значит что я буду ждать неделями или даже месяцами, лишь бы открыть новый кошелёк ВБ. Это на самом деле единственная причина, почему я хочу избежать проблем с кошельком - чтобы открыть новый, нужно ждать непойми сколько и сроков они не дают от слова совсем(это хоть в рамках закона, интересно?) Собственно, ответ Вайлдберриз: "Здравствуйте, Николетта Игоревна. ООО «ВБ Банк» (далее — Банк) в ответ на ваше обращение № PBFL-290647 сообщает следующее. Чтобы отозвать согласие на обработку персональных данных, отправьте в банк заявление — оно предусмотрено в части 2 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — Федеральный закон № 152-ФЗ). Согласно части 12 статьи 10.1 Федерального закона № 152-ФЗ передача (распространение, предоставление, доступ) персональных данных, разрешённых субъектом персональных данных для распространения, должна быть прекращена в любое время по требованию субъекта персональных данных. Данное требование должно включать в себя фамилию, имя, отчество (при наличии), контактную информацию (номер телефона, адрес электронной почты или почтовый адрес) субъекта персональных данных, а также перечень персональных данных, обработка которых подлежит прекращению. Указанные в данном требовании персональные данные могут обрабатываться только оператором, которому оно направлено. В случае отзыва согласия Банк прекратит обработку тех персональных данных, обработка которых осуществлялась исключительно на основании этого согласия. Ваши персональные данные могут обрабатываться и дальше, но только если на то есть иное основание, помимо согласия: например, чтобы исполнить договор, закон или в рамках законного интереса. Такие основания прямо предусмотрены пунктом 2.11 части 1 статьи 6 и другими нормами Федерального закона № 152-ФЗ. Таким образом Банк может продолжить обрабатывать ваши персональные данные на основании: — исполнения договора, когда обработка персональных данных необходима для исполнения Банком своих прав и обязанностей в рамках договоров — пункт 5 части 1 статьи 6 Федерального закона № 152-ФЗ; — исполнения законодательства, когда банк обязан обрабатывать ваши персональные данные — пункт 2 части 1 статьи 6 Федерального закона № 152-ФЗ. Кроме этого, Банк обязан хранить персональные данные не менее 5 лет со дня прекращения отношений с клиентом согласно пункту 4 статьи 7 Федеральный закон от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма». С уважением, ООО «ВБ Банк»"

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Дальнейшее обсуждение такого рода развернутых вопросов возможно только в формате платной консультации.

Николетта

Фото не загрузились, лично у меня не показывает, прошу прощения. Вот, что я им писала:

Сообщение 1 - "Здравствуйте. Хочу подать требование на удаление персональных данных и предоставлении акта об уничтожении на основании статьи 21 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ (ред от 24.06.2025) "О персональных данных". Согласие на обработку персональных данных с Госуслуг было предоставлено для таможни, но не для обновления кошелька, и было отозвано автоматически 8.06.2026. Я отказываюсь от дальнейшего использования моих данных для целей повышения уровня кошелька и требую зафиксировать уровень моего кошелька таким, чтобы мои данные с Госуслуг повторно не запрашивались."

Сообщение 2 -" Если выполнение моих требований невозможно без блокировки кошелька, требую обезличить мои данные и предоставить акт об обезличивании персональных данных"

Николетта

Перечитала. Хочу уточнить, что уровень моего кошелька уже указан именно как "стандартный", на ступень выше идёт "максимальный" и там нужны фото подтверждения или что-то в этом роде. Требовать зафиксировать нужно этот уровень кошелька или тот, что был изначально(прочитала, он называется "минимальный", для него никакие документы не нужны)?Вопрос скорее всего глупый, но в стрессовых ситуациях сложно нормально мыслить. Чтала много историй про то, сколько проблем у людей бывает с Вайлдберризом и в целом нынешний уровень мошенничества, не могу не бояться за утечку своих документов

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Требуйте зафиксировать текущий уровень "Стандартный", а не возвращать "Минимальный", иначе при удалении данных система запросит документы заново при следующей покупке, и вы снова окажетесь в зоне риска.

В запросе чётко разделите цели. Настаивайте на удалении данных для повышения до "Максимального", но на оставлении подтверждённого "Стандартного" как уже совершившегося факта, чтобы система не дергала ваши документы повторно.

Если они настаивают на полном удалении, требуйте письменного подтверждения, что после этого ваш кошелёк останется активным на "Минимальном" уровне без необходимости проходить верификацию заново (иначе это ловушка, и вы подаёте жалобу в Роскомнадзор).

Николетта
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!

Отвечает юрист

Направьте оператору официальный отзыв согласия по 152-ФЗ: "Отзываю согласие, требую удалить мои данные". Срок уничтожения — до 10-30 дней. Требуйте письменный мотивированный ответ. При отказе или отсутствии ответа через 30 дней жалуйтесь в Роскомнадзор. Если маркетплейс блокирует кошелёк при отзыве, это законно, можно просить обезличить данные. Отправляйте заявление через форму поддержки с сохранением скрина или заказным письмом.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Николетта

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно мы можем обсудить в личной консультации)