Узнала что пол год работала не официально,хочу написать заявление на работодателя,как правильно сформулировать мое заявление
Что могу требовать от работодателя
Добрый день, если вы работали неофициально и работодатель отказывается выплачивать заработную плату, вы имеете право требовать ее взыскания.
В случае невыплаты заработной платы вы можете обратиться за защитой своих прав в государственную инспекцию труда или в суд. При обращении в суд необходимо будет доказать факт наличия трудовых отношений. В качестве доказательств могут быть использованы свидетельские показания, переписка с работодателем, фотографии, аудио- и видеозаписи, табели учета рабочего времени и другие документы.
Срок исковой давности по спорам о невыплате заработной платы составляет один год со дня установленного срока выплаты.
Если нужна помощь готов её оказать.
Здравствуйте. Это заявление об установлении факта трудовых отношений, необходимо приложить доказательства, подтверждающие факт вашей работы в указанный период времени. Ваши требования должны зависеть от конкретных намерений.
Добрый день, Вы можете требовать признать отношения трудовыми, уплаты за Вас налогов и страховых взносов, а также компенсации морального вреда.
Какая сумма может быть морального вреда и чем ее обосновывать
Суды взыскивают небольшие суммы 5-10 тыс. рублей, обосновать нарушением Ваших прав.
Добрый день!
А что именно хотите от него потребовать?
Как минимум возврат не уплаченных налогов
Вы изначально договорились официально работать? Трудовой договор не подписывали?
Трудовой договор подписывался, я после увольнения узнала что не была устроена пол года
Тогда обращайтесь в суд с заявлением о неуплате налогов, страховых взносов и компенсации морального вреда.
Какую сумму можно потребовать морального вреда и чем ее обосновать?
Если например эта ситуация вызвала психологический стресс и Вы обращались по этому поводу к психологу то можно в качестве доказательства причинения морального вреда предъявить справку или иной документ подтверждающий что Вы были на приеме у психолога и он назначил Вам лечение. Сумма приема и лечения будут являться компенсацией.
Размер компенсации Вы оцениваете сами, суд на основании представленных доказательств и причиненного вреда оценивает размер компенсации.