Как оспорить долг по срокам давности?

Добрый день! Немного не понимаю, что делать. Точнее в каком порядке и как правильно. У меня две ситуации в одной. Первая: компания ЭкспертПерспектива( ЦБ отозвал лицензию в 23 году, бренд Рос деньги) в 25 году весной написала заявление и судья выдвинула приказ. Договор займа № 28/1732 от 17 марта 2021 года. То есть давно. И я не оплачивала его. Сумма 13500 превратилась в 35 тр. Срок давности прошел. Раньше они не приходили с приказами. В 26 году весной они принесли приказ приставу и начался арест карт и так далее. Я писала ходотайство о продлении сроков о подаче возражений, но судья не отказала. Что делать теперь? Подавать заявление? Или иск? Если заявление, то как? Через ГАС правосудие или почтой или через сайт суда? Суть заявления - отменить приказ и его исполнение на основании истекших сроков. Что именно писать? Да, кстати, я написала этой компании запрос об истребовании документов на электронную почту. Они в теле письма прислали мне реквизиты для оплаты и сумму долга. И сказали, что не занимаются документооборотом. Что у них есть юротдел и писать им нужно почтой РФ. Якобы у них нет почты и телефона. Это очень подозрительно. То есть документов у меня нет.
Второй вопрос. Некая странная компания Делегей в 26 году в феврале выдвинула на меня судебный приказ по этому же займу № 28/1732 от 17 марта 2021 года. В приказе написано - требование оплаты процентов 100 тр. Да, я слышала, что эта компания также беспокоит многих людей. И присутствует в договоре с Росденег, как абонентская подписка на юруслуги. Но .. во-первых, я успела по срокам отменить судебный приказ. Что кстати не помешало Делегейту принести сейчас в апреле его приставу и начать производство. Я написала приставу через Госуслуги и прикрепила определение об отмене. Открыла сайт суда и там написано - что это дело по кредитам и займам. Хочу разобраться на основании чего именно они хотят с меня денег. То ли мифических юруслуг, то ли один и тот же займ взыскивают две разные компании. Вполне возможно, что они напишут иск в суд. Я нашла их почту электронную и тоже отправила в свободной форме запрос на истребование документов. Чтобы понимать основание. Чую, что меня они тоже пошлют с документами. Как правильно поступить по этим двум вопросам?
Вопрос один самый актуальный - как оспорить действия ЭкспертПерспективы по срокам давности? При условии, что судья отказала мне в восстановление сроков для подачи заявления по судебному приказу, а производство уже идёт. Что это? Иск будет или заявление в суд?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По ЭкспертПерспективе сейчас нужен не иск, а обжалование отказа судьи восстановить срок на возражения. Сам по себе истекший срок давности судебный приказ не отменяет: в приказном порядке суд обычно не исследует давность. В частной жалобе просите отменить определение об отказе, восстановить срок и принять возражения на приказ. Основания: ст. 128, 129, Ч. 5 Ст. 112 ГПК РФ. Подать можно через электронную систему суда, канцелярию или заказным письмом в суд, вынесший приказ.

Срок давности заявляется как возражение, если после отмены приказа взыскатель подаст иск: ст. 196, 199, 200 ГК РФ. После отмены приказа отдельно просите пристава прекратить производство, а если деньги уже списаны — заявлять поворот исполнения по ст. 443–445 ГПК РФ. По Делегейту, если приказ уже отменен, взыскание по нему недопустимо; приставу нужно представить определение об отмене и требовать прекращения производства.

Для точного вывода не хватает дат: когда получили приказ, когда узнали о взыскании, когда вынесен отказ, почему срок был пропущен, и есть ли доказательства направления/получения документов.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Дарина

Спасибо за ответ! Немного не понимаю, как обжаловать определение судьи. Пыталась прикрепить документ, не знаю вышло или нет. Не вижу это в системе на сайте. Кому именно адресовать жалобу? И на основании чего мне тогда подавать жалобу. У нее в определении стоят железные аргументы. С ней уже страшно иметь дело

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! При возникновении проблем, обращайтесь.