Согласия на обработку персональных данных?

Добрый день, я работаю специалистом по кадрам в образовательном учреждении. В настоящее время читаю и часто слышу об избыточных персональных данных. Посмотрела ряд веберов. В сети интернет много статей и все пишут по-разному. Помогите разобраться.
Правильно ли я понимаю конкретно в разрезе своей образовательной организации:
Ранее при заключении трудового договора мы подписывали с сотрудником Согласие на обработку и передачу персональных данных (передача в ЦБУ – центр бухгалтерского (бюджетного) учета и отчетности), а также согласие на передачу третьем лицам для работы в КЭДО (кадровый электронный документооборот) – сейчас данные согласия подписывать не надо. А ранее пописанные согласия нужно уничтожить или выдать сотрудникам на основании написанных ими Отзывов согласий.
А так же, как быть с Согласием на хранение в личном деле копий документов содержащих персональные данные (это дипломов образовании, повышении квалификации, переподготовки, водительских удостоверений, удостоверений трактористов), нужно ли оформлять такое согласие.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Бесплатные консультации юристов на этом сайте вас еще больше запутают. Для правильного ответа на ваши вопросы нужно внимательно и детально изучить требования законодательства, разъяснения органов власти и практику применения законов. Только тогда вывод будет подтвержденным и обоснованным, а все остальное - поверхностные мнения. Но такая работа предполагает оплату времени специалиста.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Рыжков Александръ Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

У Вас какая-то конкретная ситуация? Если да - то напишите в чём по Вашему мнению произошло нарушение права. Постараемся разобраться.

Адвокат Рыжков Александръ Васильевич